Целлюлитная революция: Сверхчувствительная кожа

Целлюлитная революция: Сверхчувствительная кожа

Реакция острого типа может проявиться в течении секунд или минут после того, как организм соприкоснулся с аллергеном. Вы можете вдохнуть аллерген — например, с лаком для волос; он может проникнуть в организм через кожу, вместе с кремом или косметикой. Аллергическая реакция бывает и замедленного типа, она проявляется только спустя несколько часов или даже дней после момента соприкосновения с аллергеном.

Профилактика и лечение

Если не считать диетотерапии, которая укрепляет весь организм и делает его более устойчивым к аллергическим реакциям, единственный способ решить проблему сверхчувствительной кожи — это с большей осторожностью относиться к тому, что вы собираетесь намазать на лицо.

Познакомьтесь поближе с гипоаллергенной косметикой — как средствами для ухода за кожей, так и декоративной косметикой, из состава которых исключены все известные раздражители. По большей части косметика этого типа недорога, и тем не менее, весьма неплоха; формулы этих косметических средств подбираются особым образом, так чтобы все ингредиенты имели наименьшую вероятность послужить источником проблем. Приставка «гипо» означает «менее». Гипоаллергенная косметика — результат разработок, целью которых было уменьшить вероятность неблагоприятной реакции по сравнению с обычной косметикой. Эти средства не ароматизированы, и в их состав никогда не входят такие известные нарушители спокойствия, как соли алюминия, ланолин и фенол.

Что касается немедленных мер, способных умерить кожные воспаления: обычно хорошие результаты дает применение коламинового лосьона, гамамелис обыкновенный, а также компрессы из трав, таких как календула. Едва ли не лучшей из трав для такого случая является окопник, само латинское название которого (Symphytum) означает «исцеляющий». Он содержит натуральное вещество противовоспалительного действия аллантоин, которое часто используется в косметических кремах. Компресс делается следующим образом: залейте пол чашки сухой травы полчашкой кипятка. Дайте остыть примерно до температуры тела, затем наложите влажную траву на лицо. Прикройте марлей и прилягте на пятнадцать минут, пока компресс не остынет. Такой компресс снимет боль и опухоль при ушибе или растяжении; кроме того, успокоит воспаленную кожу.

Лесли Кентон
«Революция в борьбе с целлюлитом»
Перевод Н. Ибрагимовой, Е. Валентиновой

WWWoman.ru »

Темы: #косметикой #компресс #организм

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru