Целлюлитная революция: Восстановление баланса

Целлюлитная революция: Восстановление баланса

В их число входит отказ от лишенных питательной ценности, подвергшихся длительной обработке и рафинированных продуктов, большинства видов красного мяса (если только оно не является органически выращенным и очень постным как, например, дичь), белого сахара, злоупотребления чаем, кофе, алкоголем. Все это входит в категорию «полезных для здоровья и красоты советов», поэтому следуйте им во что бы то ни стало. Но использование диеты специально для того, чтобы избавиться из целлюлита навсегда требует гораздо большего мастерства. Об этом немного ниже.

Натриево-калиевый баланс

Многие «эксперты» по целлюлиту усердно станут убеждать вас, что вам следует снизить потребление соли (некоторые даже посоветуют отказаться от нее вовсе). Почему? Калий и натрий являются антагонистическими элементами в теле, а это означает, что они должны находиться в равновесии, чтобы вы были здоровы. Дневной прием калия в Великобритании оценивается в 2-4 грамма в день, дневная норма натрия 3-6 граммов. Хороший баланс натрия и калия в вашем организме очень важен для сохранения здоровья, и имеется все больше подтверждений тому, что люди, придерживающиеся западной диеты из удобных в приготовлении обработанных продуктов сильно насыщенных солями, все же не получают калия столько, сколько необходимо. Большая часть калия в теле находится внутри клеток в соотношении натрия к калию, равном 1:10. Большая часть натрия находится вне клеток, в соотношении 28:1.

Разница в концентрации этих веществ внутри и снаружи от клеточной мембраны активно поддерживается так называемым натриевым насосом — биохимическим механизмом, который регулирует поступление в клетки питательных веществ, необходимых для здоровья, и удаление продуктов распада. Если баланс калия и натрия в вашем теле нарушается, вы получаете распухание клеток, что часто происходит при целлюлите, задержку воды и отходов в межклеточном пространстве и снижение электрического потенциала на клеточной мембране. Все это способствует развитию целлюлита.

Выбирайте хорошую компанию

Вам не нужно тут же бежать и покупать все эти странные продукты с «низким содержанием натрия», рекомендуемые некоторыми антицеллюлитными диетами, в которые входят ужасно невкусные заменители соли, вовсе нет. Если вы, для начала, выбираете для себя продукты из «хорошей компании», то едите много свежих овощей, только цельные зерна, рыбу, произведенные в естественных условиях яйца и птицу; если воздерживаетесь от рафинированного сахара, готовых полуфабрикатов и соленых продуктов, то вы получаете массу калия, не слишком много натрия и вам вообще не нужно об этом беспокоиться. Многие фанатичные приверженцы забывают, что не только это нарушает натриево-калиевый баланс и может вызвать разрастание жировых клеток и накопление воды в межклеточном пространстве. Это могут вызвать болезни почек, частый прием аспирина, определенные желудочно-кишечные расстройства и применение диуретиков. В этом также может быть виноват дефицит некоторых веществ, необходимых для питания энзимов, таких как Вб или цинк, или некоторых жирных кислот, трудность с превращением жирной линоленовой кислоты в гамма-лино-леновую кислоту в вашем теле (это вещество вы найдете в масле энотеры). Оболочки клеток кожи и мышечной ткани, повинных в целлюлите, состоят в основном из жирных кислот, и если ваше тело не получает достаточного снабжения, или вы съели много жареного, что нарушает способность поглощать основные жирные кислоты из пищи, тогда нарушается целостность клеточных оболочек, что приводит к утечке жидкостей и плохой выработке энергии в клетках. Поэтому забудьте панику по поводу соли и все заботы по доставанию еды с низким содержанием натрия и просто хорошо питайтесь, ешьте много свежих овощей — чем больше, тем лучше. Если у вас нет настоящих заболеваний, которые должен лечить только врач, вам не следует волноваться обо всем остальном.

Наибольшая энергетическая эффективность

Сегодня мы часто едим «на бегу». Съедаем пищу быстро, плохо жуем и часто питаемся в обстановке стресса: например, так ест мать у себя дома, пытаясь одновременно накормить капризных детей; работающая женщина, изо всех сил старающаяся справиться со взятым из дома бутербродом под непрерывно звонящий телефон; или посетительница переполненного ресторана, вынужденная кричать, чтобы ее услышали через стол. Хорошо пережевывать пищу — первая ступень к хорошему пищеварению. Это уменьшает размер частиц пищи и увеличивает площадь их поверхности, что способствует лучшему расщеплению их энзимами, а в результате вы можете усвоить все питательные вещества, которые дает вам еда, не создавая при этом излишних отходов. Это также позволяет начать переваривать углеводы энзимами амилазы слюны, выделяющейся в процессе жевания. Когда вы поглощаете много жира (а у нас в Великобритании более 40% калорий поставляют жиры), это может вдвое уменьшить стимулированное едой выделение желудочного сока и энзимов пепсина в желудке, что приводит к тому, что пища не будет наилучшим образом расщепляться и вы не получите всех питательных веществ, которые необходимы вам для поддержания здоровой экологии тела. Такая ситуация также вызывает избыток отходов в виде плохо переваренной и ассимилированной пищи для клеток и организма в целом, которые лишь усугубят ваш целлюлит.

Менее известен тот факт, что когда большое количество жиров или углеводов — особенно рафинированных углеводов, таких как белый хлеб и макаронные изделия, продукты из сахара и слишком переработанная пища — поступают в организм вместе с концентрированным протеином, это часто приводит к значительному замедлению переваривания протеина и также способствует накоплению отходов. Только недавно начали понимать, что некоторые факторы оказывают влияние или мешают расщеплению пищи и абсорбции питательных веществ из пищи, и это проливает свет на то, почему древняя натуропатиче-ская концепция сочетаемости пищи направлена на достижение максимального переваривания, детоксикацию и снижение уровня накопления отходов во всем теле. Возможно, именно поэтому практика разумного сочетания продуктов (при которой вы не смешиваете концентрированные крахмалы, такие как картофель, бобы, горох, рис, овес и тому подобное с концентрированными протеинами, такими как рыба, дичь, ракообразные, птица и т.д.) на протяжении нескольких поколений зарекомендовала себя, как эффективный общий подход к решению многих хронических проблем, от плохого пищеварения и усталости до ревматических заболеваний. Когда речь идет о еде, помогающей избавиться от целлюлита и держать его в узде, нет ничего лучше.

Сяду на пенек, съем пирожок

Между прочим, пирожок — это единственное, что вам нельзя есть, если вы сознательно подбираете сочетания своих пищевых продуктов, так же, как макароны с сыром. Это отличные примеры плохо сочетающихся продуктов, где смешаны концентрированные протеины с концентрированными углеводами или крахмалами, каждый из которых мешает полному расщеплению других. Редким исключением являются те люди, кому повезло иметь пищеварение, как у носорога, который может без труда переварить все, что угодно. Поэтому ешьте свой хлеб из цельных зерен пшеницы, или картофель, или рис с салатом и приготовленными овощами в один прием пищи, а в другой — рыбу, или яйца, или дичь снова со свежими овощами. Только не смешивайте все это в один прием. Тогда вы получите максимум питательных веществ из всего, что едите, и сведете к минимуму накопление отходов как в клетках, так и во всем теле. Такое питание через несколько недель также увеличит способность вашего тела легко избавляться от всех отходов, которые в нем имеются, чтобы они не участвовали в поражении тканей целлюлитом.

Премия желающим похудеть

Сознательное сочетание продуктов дает несколько дополнительных преимуществ: увеличение уровня энергии, например. И если вам в процессе освобождения от целлюлита также надо сбросить излишек жира, то вы с восторгом узнаете о том, что многие женщины, просто отказавшись от вредных, чересчур переработанных и рафинированных продуктов, и отделив концентрированные протеины от концентрированных крахмалов, а также увеличив количество свежих сырых овощей в своем рационе, добились прочного снижения веса, и им больше никогда не пришлось заниматься подсчетом своих калорий. Я открыла это для себя несколько лет назад и затем написала книгу о похудении, основанном на тех же принципах, под названием «Биогенная диета». С момента ее опубликова-ния я получила десятки писем от женщин, каждое из которых служило подтверждением того, как можно автоматически сбросить даже очень стойкий жир, вовсе не ограничивая количества пищи.

При использовании сознательного комбинирования продуктов именно для избавления от целлюлита, возможно, вам захочется прибавить к этому еще одно средство — морские растения в виде морской травы, водорослей, бурых водорослей и тому подобного. Добавляйте их в свой суп, вымачивайте в воде, а потом добавляйте в салаты и принимайте как пищевые добавки. Два народа в мире лучше всех других понимают силу морских растений: французы и японцы. Многие поколения французов использовали морские травы в качестве пищевых добавок в измельченном виде как внутрь, так и в виде активных противоцеллюлитных ванн. Японцы полагают, что масса разнообразных морских растений дает им превосходный баланс важных минералов и микроэлементов. Морские растения входят в любую антицеллюлитную программу. Они богаты органическим йодом, основным элементом для функционирования щитовидной железы, от которого зависит весь метаболизм организма. Они также богаты особыми видами растворимых волокон, которые называются алгинатами, обладающими способностью связывать и выводить из организма тяжелые металлы. Эти тяжелые металлы могут блокировать важные метаболические пути и вызывать повреждение свободных радикалов, что приводит к преждевременному старению. Поэтому они оказывают огромную помощь детоксикации на самом глубоком уровне.

Драгоценный йод

Если имеется любой дефицит йода (а все указывает на то, что наша пища содержит все меньше и меньше йода, так как почвы истощаются), тогда щитовидная железа не в состоянии функционировать должным образом, и способность тела сжигать калории для производства энергии снижается. Французы при лечении целлюлита возлагают большие надежды на стимулирующие свойства органического йода морских растений, которые они применяют для ванн ради их способности стимулировать клеточный метаболизм через кожу. (Между прочим, чтобы это сработало, те водоросли, о которых идет речь, необходимо специально обработать — раздробить на микроскопические частицы, чтобы содержимое клеток этих растений могло проникнуть сквозь внешнюю оболочку тела.) Существует множество различных видов морских растений, которые вы можете ввести в свой рацион и добиться большого эффекта (ваши ногти, волосы и кожа тоже от этого выиграют). В связи с этим следует предупредить: вы можете купить множество морских растений, но их следует выбрать только из незагрязненных водоемов. Они должны быть в концентрированном виде и размельчены на микроскопические частицы для более легкой абсорбции их драгоценных минералов. Смесь нескольких различных видов водорослей является лучшим выходом, поскольку каждый вид имеет свою особую ценность.

Новое тело, как результат новых привычек

Смысл сознательного подхода к сочетаемости продуктов заключается в том, что это не тот способ питания, при котором вы должны лишать себя чего-то, сжать зубы и терпеть. После того, как вы выбросили из чулана все лакомства (а у вас нет никакой надежды избавиться от цел-люлита, если вы не исключите их из своей жизни), вам потребуется очень немного дисциплины. Ешьте столько, сколько хотите, просто поменяйте порядок, что и когда есть. Потребуется несколько недель, чтобы войти во вкус, потом вам станет очень легко, так как вы сможете ходить, куда хотите, и есть, что угодно, лишь бы это была простая, здоровая пища. Благодаря помощи, которую этот способ питания оказывает в налаживании пищеварения, для многих женщин он также ликвидирует то ужасное обжорство, когда одно съеденное печенье превращается в целую пачку, а потом вас мучают угрызения совести, по тому поводу, что у вас нет никакой «силы воли». Сознательное сочетание продуктов может изменить ваш рацион за пару недель. А для многих, кто давно уже борется с плохими привычками в еде, такой результат покажется самым большим достижением.

WWWoman.ru »

Темы: #продуктов #пищи #натрия #клеток #отходов #теле #целлюлита #калия

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru