Цена доверия

Цена доверия

Кому мы обычно доверяем? Людям, на кого можно положиться! Чем надежнее они кажутся, тем скорее мы готовы перед ними открыться. Это на руку и нам самим.

Когда окружающие видят, что мы заслуживаем доверия, они становятся с нами более искренними и открытыми. Установление доверительных отношений — это улица с двусторонним движением.

Когда между людьми существует доверие, то, раскрывая свои чувства, они тем самым обоюдно обогащают свой внутренний мир.

В детстве мне внушали: все люди от природы греховны и безнравственны. Считая себя такой же, я не доверяла своим желаниям, потребностям и интуиции. Я постоянно с собой боролась, и мне все время казалось, что я плыву против течения. И людям я не доверяла. Мне была подозрительна уже сама человеческая натура.

Занимаясь в аспирантуре, я, к своему удивлению, обнаружила, что человек от природы, как правило, не склонен ко злу, его отношение к нему еще неясно, скорее все же он тяготеет к добру. Осознав это, я стала шаг за шагом устанавливать доверительные отношения поначалу с собой, а потом позволила себе проявить доверие к некоторым из малознакомых людей, которые в конце концов сделались моими верными друзьями.

Доверие не строится по принципу «или —или», оно складывается постепенно. Делитесь с кем-то сокровенным и смотрите на результат. Если все в порядке, делитесь еще чем-то. Дайте другим шанс, доверившись им поначалу хотя бы в чем-то малом. И начните питать к людям больше доверия.

Научитесь оказывать доверие своему телу, своим чувствам, интуиции. Попробуйте выявить моменты, когда не совсем доверяете себе (скажем, в любовных отношениях или в каких-то финансовых вопросах). И постарайтесь сделаться человеком, который заслуживал бы большего доверия и к самому себе, и от своих детей и друзей. Задача очень непростая, особенно для людей, выросших в неблагополучной семье, но сделать это крайне необходимо ради собственного здоровья и благополучия.

Начав с открытым сердцем относиться к себе и окружающим, вы создадите вокруг себя атмосферу большей безопасности, честности, где воцарятся общие интересы и любовь друг к другу.

Упражнения:

• Постарайтесь удовлетворить и ребенка, все еще жи вущего в вас, и потребности собственных детей, если они у вас есть, а также своего взрослого «я».

• Вспомните о людях, каким доверяете, и подумайте, почему делаете это. До какой степени и в каких си туациях доверяете им?

Вот еще ряд советов, которые помогут установить более доверительные отношения с окружающими:

• Принимайте людей такими, каковы они есть, не теряя к ним уважения.

• Цените в человеке индивидуальность, попробуйте по смотреть на мир глазами других людей.

• Относитесь ко всем с таким же уважением, какого ждете от них.

• Покажите всем, что на вас можно положиться.

• Проводите больше времени вместе с людьми с пользой для себя и для них. Станьте им хорошим товарищем.

• Будьте предельно искренни с людьми, но будьте и тактичны. Не льстите.

• Не переходите границ. Уважайте право людей на личную жизнь. Умейте хранить чужие тайны.

Доверять или не доверять людям, зависит только от вас. Когда я тревожусь из-за того, что моя дочка забывает запереть дверцу автомобиля, путешествует одна или вступает в разговоры с незнакомцами, она обычно успокаивает меня так: «Я предпочитаю доверять людям». И в редких случаях ее подводят, а жить с таким отношением к окружающим ей намного легче и радостнее.

WWWoman.ru »

Темы: #людям #доверие #доверия #людьми #доверять #доверяете

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru