Уход за ногтями: как избавиться от заусениц

Уход за ногтями: как избавиться от заусениц

Заметив заусеницу, тщательно вымойте руки теплой водой с антибактериальным мылом. Позже применение антибактериального мыла не имеет смысла, так как глубокая заусеница — это удобная входная дверь для всевозможных бактерий.

Вечером осторожными движениями вотрите в область заусеницы одну каплю масляного раствора витамина Е. Витамин Е ускоряет заживление свежих царапин и ранок и незаменим при лечении недавно образовавшихся заусениц. Утром ваша заусеница будет выглядеть гораздо лучшее.

На следующий вечер обработайте заусеницу обесцвеченным йодом, это поможет вам подсушить и еще раз продезинфицировать область заусеницы практически безукоризненно.

Еще через день возьмите кусочек только что снятой кожуры грейпфрута и потрите белой внутренний поверхностью по области заусеницы. Витамин С и другие антиоксиданты, содержащиеся в грейпфрутовой кожуре, стимулируют дальнейшее заживление заусеницы, поэтому она станет практически незаметной.

Вы можете также использовать масло чайного дерева для обработки воспаленных заусениц. Хотя это масло является сильным природным антисептиком, оно может использоваться неразбавленным, так как не вызывает раздражения даже на очень чувствительных участках кожи.

Обязательно избавьтесь от привычки грызть ногти. Кутикула может воспалиться и инфицироваться, и, наконец, это просто ужасно! Маникюрные ножницы всегда должны находиться у вас под рукой, так чтобы вы имели возможность срезать шершавый кончик только что образовавшейся заусеницы. Это предотвратит ее увеличение. (Будьте осторожны, не захватите живую ткань!) Затем постарайтесь как можно быстрее вымыть руки и с помощью гигиенической губной помады на восковой основе устранить даже незначительную шершавость в области кутикулы.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #заусеницы #руки #заусениц

2011-8-12 10:55

Источник: WWWoman.ru