Уход за ногтями: как обрабатывать кутикулы

Уход за ногтями: как обрабатывать кутикулы

Для того чтобы ваши ногти выглядели еще лучше, вы можете ежедневно осторожно отодвигать кутикулы после чистки ногтей. Инструмент для выполнения этой процедуры называется триммер. Он имеет два конца. Один имеет форму лопатки и используется для того, чтобы отодвинуть кутикулы, предотвратить их прирастание к поверхности ногтя. Второй конец обладает маленьким безукоризненно заточенным V-образным острием и используется для снятия грубых, сухих фрагментов кожи на кутикулах.

Чтобы обработать кутикулы, сначала используйте кончик в форме лопатки, осторожно отодвигая кутикулы и придавая им округлую форму. Уделите особое внимание боковым краям ногтя.

Когда кутикулы будут отодвинуты, нужно использовать триммер. Следите за тем, чтобы отодвигались только здоровые кутикулы, не имеющие заусениц. Если у вас есть заусеницы или воспаленные, инфицированные кутикулы, сначала подлечите их и только потом используйте триммер. Затем расположите триммер у одного из краев кутикулы, держа его почти параллельно ногтю и слегка под углом к кутикулам, при этом зубчики должны быть направле¬ны вверх.

С помощью триммера вы должны снимать отмершие фрагменты, а не проникать под кутикулы. Перемещая триммер вдоль края кутикулы, следует слегка нажимать на нее. И тогда вы заметите отделяющиеся фрагменты отмершей кожи.

С помощью триммера можно обрабатывать кутикулы так быстро и аккуратно, что у вас, вероятно, возникнет желание попытаться снимать малейшие частицы отмершей ткани. Во избежание травмирования кутикулы не советую вам пользоваться триммером чаще раза в неделю. Ежедневная чистка ногтей, ежедневное нанесение питательного увлажняющего крема и применение средств, позволяющих разгладить кутикулы (они описаны в этой главе), — лучший способ добиться того, чтобы кутикулы всегда оставались гладкими, мягкими и податливыми.

Если вы все же решили не пользоваться триммером или не можете приобрести его, то вам следует отодвигать и подравнивать кутикулы с помощью мягкой салфетки. И хотя применение салфетки не так эффективно, как использование специальных маникюрных инструментов — и, конечно, салфетка не имеет острого лезвия, — тем не менее вы можете достичь положительных результатов. Попробуйте использовать салфетку сразу после приема ванны или чистки ногтей, когда ваши кутикулы становятся несколько более мягкими, чем обычно.

Отодвинув кутикулы и обрабатывая их так, как описывалось выше, вы можете заметить оставшиеся небольшие фрагменты отмершей кожи кутикул, приросшие к поверхности ногтей. Маникюрный инструмент в виде бруска с двумя рабочими поверхностями может быть использован для удаления отмерших частиц. Как и триммер, этот брусок обычно продается в отделе маникюрных инструментов. Иногда этот инструмент называют каменной пилкой, так как он изготовлен из легкого абразивного минерала. Перед использованием слегка смочите верхнюю часть бруска водой и осторожно потрите смоченным концом по приросшей к ногтю ткани кутикулы. Если через 10—15 секунд мертвые фрагменты кожи не отделились от поверхности ногтя, остановитесь и повторите процедуру через несколько дней. Лучше смириться с незначительными остатками отмершей ткани кутикул, чем травмировать ноготь. Ежедневная чистка ногтей помогает удалять отмершие фрагменты кожи.

После использования триммера или бруска вотрите небольшое количество питательного крема в кутикулы и ногти. Это поможет смягчить и увлажнить кутикулы, улучшить их внешний вид.

Итак, вы начали осуществлять основные этапы программы ухода за ногтями и руками и обрабатывать кутикулы каждую неделю. Но не забывайте об осторожности. Чрезмерный энтузиазм при обработке кутикул недопустим. В этой ситуации лучше недостараться, чем перестараться. Кутикулы являются свое образным щитом, препятствующим проникновению в организм бактерий и микробов, предохраняющим от повреждений матрицу — область, где формируются новые клетки ногтя, определяющие его рост. Повреждение этого «щита» может привести к инфицированию области кутикул. Резкие движения маникюрными инструментами при обработке кутикул могут также привести к появлению на поверхности ногтей царапин и отметин. Эти повреждения могут стать заметными не сразу, а через несколько недель, и вы будете недоумевать — откуда они взялись? Дерматологи считают, что многие проблемы возникают не от отсутствия ухода за ногтями, а, наоборот, от чрезмерного усердия. Поэтому будьте осторожны и соблюдайте меру.

Сколько времени нужно для того, чтобы привести кутикулы в порядок? Считается, что нужны месяцы, иногда даже годы, для того чтобы удалить мертвые клетки кожи, удерживающиеся в области кутикул. Не стоит рассчитывать, что затвердевшая кожа кутикул исчезнет за ночь. Но при регулярной чистке ногтей, нанесении увлажняющего крема и обработке кутикул вы ежедневно удаляете некоторое количество отмершей ткани и через 3—4 недели заметите явное улучшение состояния кутикул. Но многое зависит от их исходного состояния.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #кутикулы #кутикул #ногтей #триммер #кожи #отмершей #фрагменты #поверхности

2011-8-12 10:54

Источник: WWWoman.ru