Уход за руками: полноценный ночной сон

Уход за руками: полноценный ночной сон

Как сон может помочь коже и ногтям? Желательно засыпать в течение нескольких минут после того, как голова коснется подушки. Во время сна организм занят очень важным делом, он должен в течение ночи полностью восстановиться, устранив весь ущерб, который был нанесен в течение дня. Примерно через час после засыпания возрастает уровень гормонов роста, которые начинают циркулировать по всему организму, включая богатое капиллярами ногтевое ложе, а также нижний слой эпидермиса, где зарождаются новые клетки тканей кожи. И хотя пока еще не известно, как именно функционируют эти гормоны, они, по-видимому, стимулируют рост клеток и их восстановление.

Во время сна происходит одно удивительное явление — полное расслабление организма. Расслабляются не только мышцы, но и кровеносные сосуды. Расширение кровеносных сосудов обусловливает увеличение притока крови к рукам, ногам и лицу.

Представьте себе, что вы недосыпали в течение 10 лет. На клеточном уровне триллионы триллионов клеток, образующих ваш организм, не могли полностью восстанавливаться. Конечно, матрицы, где зарождаются новые клетки ткани ногтей, делали все, что могли, в данных обстоятельствах. Но в том-то и дело, что они могли не все. И вот ваши ровные, блестящие ногти становятся тусклыми, сероватыми и ломкими из-за ухудшения кровообращения. Возможно, вы решите, что организму не хватает каких-нибудь экзотических витаминов. Но на самом деле вы нуждаетесь в полноценном сне. Вашей тусклой, вялой коже не помогут дорогие кремы и лосьоны, если вы не выспались ночью.

Конечно, если вы деятельный человек, ведущий напряженную, полную забот и тревог жизнь, полноценный ночной сон может показаться несбыточной мечтой. Вероятно, вы уже перепробовали все средства: снижали потребление кофеина, покупали специальные матрацы, выпивали перед сном стакан теплого молока и т. д. Все это не лишено смысла, но я могу предложить вам свой метод подготовки ко сну. Иногда мне кажется, что занятие современным бизнесом вообще трудно совместить с полноценным отдыхом. Если вы суетились и волновались в течение всего дня, трудно представить, что, когда придет время ложиться спать, вы сможете быстро расслабиться и забыть обо всех заботах и тревогах. Поэтому я предлагаю сделать переход ко сну как можно более продолжительным и постепенным. Для этого не нужно изобретать колесо. Люди издавна находили время, для того чтобы отдохнуть, а то и вздремнуть днем. Если вы устали, чрезмерно раздражены или взволнованы, возьмите «тайм-аут», расслабьтесь. Вы можете поиграть с котенком, помечтать или просто побездельничать. Если вам удастся снять напряжение, сон придет гораздо быстрее.

Если вы все же продолжаете страдать от бессонницы, возможно, вам необходима помощь специалиста. Психотерапевт поможет вам установить скрытые причины бессонницы и поможет устранить их.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #течение #время #сон

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru