Умение лгать и говорить правду

Умение лгать и говорить правду

Жить в обществе или хотя бы вдвоем и при этом не лгать — невозможно, это знает каждый. Но почему мы лжем? Чтобы не причинять боль другим и производить выгодное впечатление. Мы лжем, чтобы нравиться. Попробуйте сказать вашей подруге, что ее платье, которым она так гордится, делает ее смешной. Рискните сказать ей такое! Мы лжем также, чтобы защититься, защитить другого, избежать ненужного конфликта. Представьте себе, что муж ревнует вас к вашему двоюродному брату и держит себя с ним нелюбезно. Вы решаете повидаться с двоюродным братом, но не рассказываете об этом мужу. Это ложь-умолчание, самая невинная, самая благородная из всех. Ибо в конечном счете если вы скрыли встречу от мужа, то лишь потому, что он терпеть не может вашего родственника. Упоминание о встрече вызвало бы у вашего мужа приступ гнева, а вы слишком любите его, чтобы причинять ему огорчение.

Лгут также из тщеславия, это самая распространенная ложь. Хвалятся мнимым успехом, рассказывают о комплиментах, которых не получали, преувеличивают размеры своего состояния, цену машины или платья, чтобы добиться большего уважения.

Политический деятель лжет, чтобы привлечь на свою сторону избирателей. В этой сфере деятельности чувство меры теряют особенно быстро — политики забывают о том, что имеют дело с умными людьми и что бесконечно дурачить избирателей нельзя.

Лгут из лености, чтобы избежать слишком долгого или сложного рассказа о тех или иных событиях. Выбирая самый легкий путь, лгут, когда ложь выглядит правдивее, чем правда. Иными словами, обманывают, чтобы скорее поверили! В жизни каждого из нас случаются такие невероятные совпадения, что мы вынуждены о них не рассказывать.

Чаще всего лгут от избытка воображения, из желания приукрасить истину, сделать ее более привлекательной. Это ложь эстетическая, ложь очаровательная, которая никого не может обмануть — ни рассказчика, ни слушателя; оба блуждают между выдумкой и реальностью, все происходит, словно в романе.

Я заметила — и вы, вероятно, тоже, — что лгут прежде всего тем, кого любят. Поэтому я желаю вам большого счастья и возможности много-много раз слегка солгать друг другу.

Умение говорить правду

Это одновременно и очень просто, и очень трудно, потому что есть вещи, которые сказать легко, но выслушать невозможно. Как же быть — сказать или промолчать? Переложить тяжкий груз правды на другие плечи или справиться с ним в одиночку? Когда мы скрываем правду с единственной целью защитить того, кого она могла бы ранить, — это мужественное поведение. Напротив, если человек не хочет признавать свою вину, свои недостатки, неудачи и слабости, грехи и преступления, опасаясь нанести ущерб собственному благополучию и тому представлению, которое он хочет о себе создать, если при этом он не беспокоится о своем долге по отношению к другим людям — это еще хуже, чем трусость: это абсолютно неправильное поведение.

В заключение приведу ответ, который я когда-то дала мужу: «Если ты не хочешь знать правду, не задавай мне вопросов и я не буду тебе лгать».

Надин де Ротшильд
”Искусство нравиться и добиваться успеха”
перевод Светланы Ломидзе

WWWoman.ru »

Темы: #лгут #правду #ложь #лгать #лжем #самая

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru