Умение пережить развод

Умение пережить развод

Вспоминаю, как мой племянник Седрик жаловался матери:

— У всех моих школьных приятелей два папы, а почему у меня только один?

Нормальная семья стала аномалией.

У многих супружеских пар наступает в жизни момент, когда они подумывают о том, чтобы расстаться. Но при мысли, что придется делить совместно нажитое имущество, они решают не рвать семейные узы и пытаются худо-бедно восстановить гармонию.

Другие, напротив, едва поженившись, уже стремятся к разводу, не оглядываясь назад и не слишком заботясь о том, как разрыв отразится на их детях. Они ко всему относятся легкомысленно и расстаются друзьями.

Элегантных разводов не бывает, юристы это хорошо знают. Опыт показывает, что ни в коем случае не следует нанимать того же адвоката, что и супруг, даже если у мужа и жены нет друг к другу никаких претензий.

Когда кто-то говорит мне, что разводится полюбовно, я знаю, что мой собеседник строит иллюзии. Конфликты неизбежно возникнут из-за того, с кем останутся дети, сколько придется платить алиментов, как будет поделено имущество. Раздоры неизбежны, даже если делить нечего!

Супруги, в особенности если у них есть дети, даже разводясь, сохраняют связи и несут обязательства, которые никакой развод не разрушит.

Ни при каких обстоятельствах не следует критиковать своего бывшего супруга или винить его во всем и говорить о годах совместной жизни как о потерянных, считая свой брак неудачей.

Во время развода страдают все: вы сами, ваши дети, семья, друзья. Поэтому ни в коем случае не заставляйте свое окружение становиться на чью-либо сторону. Не делите близких на два лагеря: союзников, собравшихся под ваши знамена, и врагов, перешедших на противоположную сторону. Те, кто любил вас, когда вы были супружеской парой, продолжают любить вас и теперь, когда вы разведены. Позвольте им принимать по очереди вас и вашего супруга.

Я видела немало пар, которые разводились, а потом сходились вновь и проводили вместе лучшие годы своей жизни. Поэтому я советую вам быть осмотрительной. Как знать?

Дети разведенных родителей

Когда семья распадается, дети разрываются между отцом и матерью. Переход на несколько дней из материнского дома в отцовский их глубоко травмирует. Плохие отметки в школе — первый показатель их смятенного состояния.

Что же делать? Пока ребенок привыкает к новому положению вещей, родители должны окружить его удвоенной заботой и нежностью. Отец и мать обязаны подбадривать его и ни словом не выдавать своих переживаний, потому что для ребенка, который нуждается в сильных родителях, невьшосимо всякое проявление слабости с их стороны.

Разведенной матери очень трудно смириться с мыслью, что ее дети могут полюбить новую жену их отца. Пусть она не волнуется. Может быть, у ребенка появятся новая семья, новый дом, новые братья и сестры, но привязанность, которую он сможет испытать к мачехе, никогда не сравнится с его любовью к матери.

Надин де Ротшильд
«Искусство нравиться и добиваться успеха»
Перевод Светланы Ломидзе

WWWoman.ru »

Темы: #дети #семья #матери

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru