Умение вести себя в театре

Умение вести себя в театре

Во-вторых, нельзя опаздывать. На опоздавших, которые заставляют вставать весь ряд и мешают слышать актеров, смотрят косо.

И пожалуйста, не разговаривайте во время действия. Не положено комментировать пьесу или игру актеров на ухо соседу, есть конфеты, шуршать бумажками. Если вам не нравится спектакль, не вставайте, чтобы выразить свое неодобрение, а дождитесь антракта и уйдите незаметно.

Опера

Оперный спектакль разворачивается на сцене с таким размахом, торжественностью и роскошью, что вызывает сильное волнение и доставляет глубокое эстетическое наслаждение.

Наша благодарность и восхищение певцами, хором, дирижером и музыкантами выражаются не только в продолжительных овациях, но и в том, что, собираясь в оперу, мы с особым вниманием относимся к своему туалету. Вечер в опере не станет настоящим праздником, если наш облик не будет гармонировать с красотой происходящего на сцене. Иными словами, надо быть изысканными во всем. Нет никакой необходимости в каком-то особом парадном туалете, вполне достаточно красивого выходного платья и темного костюма. Когда-то, по традиции, женщине не следовало надевать в оперу открытое сзади платье — наверное, чтобы не волновать сидящего за ней мужчину...

Как бы вы ни любили и ни знали оперу, не напевайте во время действия известные арии. Меломаны приходят послушать знаменитую певицу и справедливо требуют, чтобы в зале царило благоговейное молчание.

Когда на спектакль приходят две супружеские пары, женщины садятся посредине, а мужчины — по бокам, каждый рядом с женой другого.

Если приходят две женщины в сопровождении одного мужчины, то он садится между ними, и наоборот — женщина садится между двумя пришедшими с нею мужчинами. В ложе женщины занимают первый ряд.

Гардеробом и программками обычно занимаются мужчины.

WWWoman.ru »

Темы: #спектакль #оперу #мужчины #женщины #приходят

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru