Умный свет

Умный свет

Но и этого мало. Несколько десятилетий назад человечество пришло к тому, что и управлять этими машинами – труд, который надо максимально облегчить. Тогда и появились автоматизированные системы управления домом, которые, подобно самому добросовестному управляющему, следят за тем, чтобы все работало в соответствии с пожеланиями хозяев.

В обиходе автоматизированные системы управления называют «умный дом», они позволяют управлять домашними техническими устройствами централизованно, не прилагая почти никаких усилий, – одной кнопкой на пульте или даже голосом. Система автоматического управления освещением, о которой и пойдет речь, может быть одной из составляющих «умного дома», включающего в себя комплексное управление светом, климатом, шторами, сигнализацией, отоплением, домашним кинотеатром и т. д.

Механика или автомат

Конечно, во времена, когда все освещение в доме ограничивалось несколькими лампочками на потолке, централизованное управление светом могло бы показаться излишним. И в самом деле – не так трудно воспользоваться немногочисленными выключателями. Современные же домашние интерьеры давно не признают таких решений.

Считается, что для комфортного существования в комнате должно быть как минимум три уровня освещения – потолочный, настенный и напольный. К тому же дизайнеры и архитекторы давно используют свет как инструмент, способный изменить интерьер до неузнаваемости, подчеркнуть нужные зоны и декоративные элементы. Таким образом, количество светильников в доме постоянно растет. В современной квартире число зон освещения может достигать пятидесяти, а в загородном коттедже и того больше. Поэтому простое выключение света во всем доме может превратиться в действительно трудоемкий процесс.

Представьте, как не хочется, находясь в спальне на третьем этаже, вставать с постели, чтобы проверить, выключен ли свет в кладовке на первом. Так что современное представление об удобстве и интерьерный дизайн сами подталкивают нас к мысли, что установка автоматизированной системы управления техническими устройствами и в частности светом – это не дань пороку – человеческой лени, а просто один из стандартов комфортной жизни.

IQ света

Не трудно догадаться, что самая простая опция «умного света» – это выключение/включение всех светильников в доме одной кнопкой. Помимо этого интеллектуальные системы могут еще очень многое. О возможностях и устройстве таких систем нам рассказал генеральный директор компании «СЭТКОМ» Александр Сарайкин.

– Я считаю, что не пользоваться системой «умного света» сегодня – это означает оставаться во вчерашнем дне. Установка такой системы – это не роскошь, а лишь составляющая грамотно построенного жилища. «Умный свет» может стать ядром, к которому с легкостью присоединяются системы управления домашним кинотеатром, охранной сигнализацией, интернет-линией и телефонией, кондиционированием и отоплением.

Современные производители предлагают несколько различных систем. Европейские (в частности KNX-EIB) основываются на распределенном интеллекте, когда все элементы системы снабжены микроконтроллерами. Такой подход обеспечивает большую надежность – выход из строя одного или нескольких элементов не скажется на работе всех остальных. Система управления закладывается на стадии строительства или ремонта, так как потребуется применить специальную разводку проводов – создать управляющую шину. Если же нет возможности переделать проводку – есть система управления по радиошине, которая была специально разработана для модернизации уже существующих зданий, когда все строительные работы остались позади.

Механизм действия системы достаточно прост. Команда с пульта (дистанционного или расположенного на стене) поступает на центральный контроллер в систему, а тот, в свою очередь, действуя согласно заранее заложенной программе, подает команду нужному фрагменту системы освещения, и соответствующий элемент реагирует на нее, естественно, также согласно заложенной программе. В случае традиционной системы сигнал идет по проводам, а в случае радиошинной – по радиоканалу.

Возможности таких интеллектуальных систем огромны. В загородном коттедже или городской квартире можно заранее запрограммировать десятки световых сценариев на все случаи жизни, чтобы в дальнейшем включать светильники в заданной комбинации всего лишь одной кнопкой. Например, кнопкой «гости» может включаться все имеющееся в помещении освещение, и создаваться таким образом праздничная торжественная атмосфера. Кнопка «ужин» может включать напольную подсветку и бра, обеспечивающие романтичную обстановку, а кроме того, например, радио на заданной волне. Яркость освещения также определяется заранее в зависимости от желания хозяина дома. Названия и вариативность сценариев хозяева выбирают индивидуально.

С помощью встроенных датчиков движения и фотоэлементов система контроля освещением может обеспечить и такую интересную функцию, как сопровождение «следящим светом» передвижения человека по комнатам, а также автоматически включать освещение или увеличивать его в зависимости от времени суток или степени освещенности. В большинстве современных моделей есть встроенный таймер, благодаря которому вы можете настроить включение и выключение приборов в определенное время.

Кроме того, можно запрограммировать световую автоматику на определенную работу в зависимости от присутствия в доме человека, времени суток, времени года, погодных условий. Нельзя не упомянуть и о такой специфической возможности, как имитация присутствия хозяев в доме. Программа периодически включает свет в разных помещениях дома, изменяет его яркость, а с наступлением ночи выключает свет. Сценарии можно запрограммировать самые разнообразные.

Программирование обычно осуществляется специалистами по электротехническому оборудованию или монтажниками, хотя освоить эту систему способен каждый и внести изменения в световые сцены сможет и сам хозяин. Таким же образом можно задать схему выключения всех светильников и обесточивания розеток. Просто нажав перед уходом из дома кнопку на панели управления, не надо больше волноваться о том, выключен ли утюг или электроплита. Кстати, управлять системой можно и с помощью Интернета или телефона, послав, например, sms, – это давно уже реальность, правда, большинство покупателей не доверяют безопасности этого способа контроля.

Дизайн и стоимость

На первый взгляд, стоимость оборудования для установки системы «умный свет» достаточно высока. Но если принять, например, стоимость системы управления светом с использованием шины за 100 %, то стоимость традиционной электроразводки может доходить до 70 %! Кроме того, использование систем управления освещением позволяет сократить затраты на электроэнергию до 30 %. Это давно стало убедительным аргументом для зарубежных пользователей, а у нас актуально больше для владельцев больших домов и просто прагматично мыслящих людей. На Западе считается, что вложенные в систему средства окупаются за три года использования оборудования.

Стоит также упомянуть о том, что внешний вид выключателей, пультов, розеток, диммеров и тому подобного давно уже отличается безупречным дизайном. Их не нужно прятать, они не портят даже самый изысканный интерьер. Так, например, оборудование от известных немецких производителей Gira и Merten не раз завоевывало призы за дизайн своих продуктов на престижнейших национальных и международных конкурсах.

Кстати, об актуальности автоматизированной системы управления светом говорит и тот факт, что эту территорию уже осваивают компании, не имеющие прямого отношения к электротехническому оборудованию. Так, например, известный производитель сантехники компания Duravit представила систему освещения ванной комнаты – программу е-mood, где есть и множество уровней подсветки, и датчик, определяющий поток дневного света и в случае его недостатка активизирующий дополнительный светильник, и разноцветные лампы для настроения, и многое другое. В качестве «мозга» серии e-mood выступает разработанная Duravit система, позволяющая управлять подсветкой, применяя ЖК-пульт, обычный и беспроводной клавишные переключатели, а также путем подключения к системе данных BUS (бинарные системы единиц), что позволит интегрировать e-mood в общую систему «умного дома».

Светлана ШЕРСТНЕВА

Источник: www.homemaking.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #системы #управления #свет #доме #светом #освещения #система #систему

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru