Ваш голос и карьера: тембр и экспрессия

Ваш голос и карьера: тембр и экспрессия

Не следует путать тембр с высотой голоса и другими характеристиками. Например, вы всегда отличите голос утенка Дональда, независимо от его высоты и громкости. Голос Фрэнка Синатры всегда узнаваем благодаря его уникальному тембру.

У вашего голоса тоже есть отличительные обертоны - звуки, которые делают его узнаваемым для вашей мамы, когда вы звоните ей по телефону.

***

Для того чтобы ваша речь стала выразительной, старайтесь зрительно представить себе то, о чем вы говорите. Внесите живую ноту в ваше произношение, в звуки вашего голоса; внесите чувство и цвет в вашу речь.

В повседневной жизни ваша речь наиболее выразительна в неформальном разговоре. Перенесите свое красноречие в официальные выступления. Если вам трудно сделать это, попробуйте записать на пленку какой-нибудь ваш разговор один на один с супругом или с хорошим другом. Постарайтесь забыть о том, что магнитофон включен. Позднее, когда вы останетесь одни, прослушайте запись и возьмите на заметку те места разговора, где вам особенно понравилась выразительность вашей речи... не забывая также о том, что вам не понравилось.

Пусть ваше следующее выступление перед партнерами или коллегами будет более выразительным.

Если вам кажется неинтересной собственная манера вести разговор, постарайтесь записать свою беседу с человеком, речь которого особенно выразительна. Выберите какого-нибудь приятеля — «актера от природы», эдакого затейника, знаменитого исполнением анекдотов, — в общем, любого человека, который умеет «расцветить» и сделать выразительной свою речь.

Разумеется, экспрессия вашего голоса во многом зависит от той интерпретации, которую, вы придаете излагаемому материалу. Личная экспрессия достигается за счет интонаций, изменения ритма, эффектных пауз, построения фраз, изменения высоты и тембра голоса. Упражняйтесь, читая вслух драматические пьесы, и приучайтесь различать на слух нужное выражение.

Помните, что всякая экспрессия должна быть в первую очередь естественна.

Избегайте театральности и искусственности в своих речах.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #голоса #речь #экспрессия #голос

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru