Визит к гинекологу: руководство для женщин

Визит к гинекологу: руководство для женщин

Каждая женщина, достигнув репродуктивного возраста, обязана систематически посещать гинеколога, ведь от этого зависит не только ее здоровье, но и здоровье ее будущих детей и супруга.

Большинство женщин считают визит к гинекологу, мягко говоря, не самым приятным занятием и без особой необходимости стараются отложить его как можно дальше. Однако в некоторых случаях это может негативно отразится на женском здоровье.

Как сделать так, чтобы визит к гинекологу воспринимался не как малоприятная необходимость, а как стандартная процедура, которая дает возможность почувствовать себя здоровой, жизнерадостной и полной энергии?

Как часто нужно посещать гинеколога?

Ходить на прием к гинекологу нужно систематически. Первое посещение должно пройти сразу же после окончания полового созревания девушки, до начала ее половой жизни. После этого, если ничего не беспокоит, ходить на прием к гинекологу необходимо не реже раза в год, в идеале - раз в полгода. После менопаузы возрастает риск онкологических заболеваний, поэтому регулярный контроль врача просто необходим.

Важным моментом является выбор личного гинеколога, а также медицинского учреждения, где Вы будете наблюдаться. Учитывая, что место работы доктора нельзя изменить лишь по Вашему желанию, первое определяет второе. Почему важно выбрать "правильное" медучреждение?

Самый опытный специалист вряд ли способен обеспечить пациенту хороший уровень обслуживания и правильно поставить диагноз без современной “технической поддержки”. Диагностика напрямую зависит от оснащенности лабораторий, а правильно поставленный диагноз является залогом продуктивного лечения.

Идеальным вариантом станет постоянное наблюдение у одного гинеколога, который помнит проблемы, беспокоившие Вас ранее, и имеет представление об особенностях Вашего организма.

О чем рассказывать гинекологу на консультации?

Запланировав визит к гинекологу, постарайтесь заранее определить ряд вопросов, которые Вы собираетесь задать доктору (если Вы не надеетесь на собственную память, их лучше записать). Будьте готовы ответить на вопрос гинеколога: “Что Вас беспокоит в данный момент?”. Рассказывая о возникших проблемах, постарайтесь уточнить, когда и при каких обстоятельствах появились первые признаки заболевания, обеспокоившие Вас, и как с того момента изменялось Ваше состояние.

На консультации гинеколога старайтесь воздержаться:

• самостоятельно ставить себе диагноз. Прежде всего, Вы должны рассказать доктору о проблемах, возникших в организме. Например, Вас беспокоит миома. Однако с точки зрения медика Вас беспокоит не миома, а ее проявления – кровотечения, боли внизу живота и прочее. Определить диагноз должен сам гинеколог, не нужно высказывать ему свои предположения - это может привести к ошибке.

• насыщать рассказ подробностями, не относящимися к болезни.

• пытаться самостоятельно интерпретировать свои симптомы.

Далее гинеколог задаст Вам ряд вопросов: о менструальном цикле (когда начался и как проходит в настоящее время), о беременностях, родах, абортах и выкидышах, которые Вы имели. Кроме того, Вам предстоит рассказать о своей половой жизни и методах контрацепции, которые Вы используете.

После этого гинеколог может расспросить о перенесенных детских заболеваниях, наличии хронических болезней у Вас и Ваших родственников. Не стоит задумываться, зачем врач задает тот или иной вопрос, постарайтесь просто ответить на них, не перебивая доктора.

Осмотр гинекологом

По завершении опроса Вам предстоит раздеться и переместиться в гинекологическое кресло, специально предназначенное для проведения гинекологического обследования. Как правило, этот момент вызывает у большинства пациенток страх.

Стоит помнить, что правильное проведение гинекологического исследования является очень информативным методом исследования, который считается абсолютно безопасным. В ряде случаев оно служит основным способом диагностики заболевания. Постарайтесь воспользоваться нижеперечисленными советами - они помогут Вам подготовиться к исследованию и получить при этом минимум неприятных ощущений.

Очень важно подготовить себя психологически.

Любая женщина стесняется перед проведением исследования – это естественно, однако Вам следует воспринимать его как необходимую и безопасную процедуру. Помните, Ваш гинеколог – профессионал, который не раз проводил подобные исследования, поэтому он знает, что нужно сделать, чтобы доставить женщине минимум дискомфорта. В нашей клинике гинекологами работают только женщины, которым близки переживания пациенток.

Гинекологическое исследование - не болезненная процедура. У зеркал, которые врач вводит во влагалище, нет ни углов, ни острых краев, поэтому Вы можете чувствовать всего лишь их давление.

Если гинеколог использует одноразовые инструменты и стерильные перчатки, риск заражения полностью отсутствует. В нашей клинике, как и во всех современных гинекологических кабинетах развитых государств, используются только одноразовые материалы (полотенца, пластиковые зеркала и другие).

Основные этапы исследования в гинекологическом кресле

Собираясь на прием к гинекологу, постарайтесь одеться таким образом, чтобы раздевание заняло у Вас не слишком много времени. Перед тем, как оказаться на гинекологическом кресле, Вам придется немного пройти по холодному полу, поэтому прихватите с собой теплые носочки (если Вы их не взяли, Вам предложат одноразовые бахилы).

Само исследование занимает, как правило, 5-10 минут. Оно включает три основных этапа:

1. врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало и проводит осмотр шейки матки и влагалища;

2. врач берет мазок (со стенки влагалища, с шейки матки и с наружного отверстия мочеиспускательного канала);

3. врач проводит бимануальное исследование.

При введении во влагалище гинекологического зеркала постарайтесь расслабиться и, почувствовав прикосновение, потужиться на него.

После осмотра гинеколог с помощью одноразового стерильного зонда или шпателя берет мазок, чтобы изучить микрофлору канала шейки матки, влагалища и мочеиспускательного канала. Это обследование позволяет выявить наличие патологических микроорганизмов.

После того, как врач вывел зеркало из влагалища, он приступит к выполнению бимануального (двуручного) исследования - средний и указательный пальцы одной руки введет во влагалище, другую положит Вам на живот. Данное исследование позволяет хорошо прощупать матку и придатки, оценить их размеры, расположение, смещаемость и другие важные характеристики. В это время гинеколог может задать Вам ряд вопросов относительно ощущений, возникающих по ходу исследования. Иногда врач может принять решение дополнить гинекологическое исследование кольпоскопией, ректальным или ректально-влагалищным исследованиями.

При ректальном исследовании гинеколог вводит палец в прямую кишку пациентки. При ректально-влагалищном обследовании палец одной руки врач вводит в прямую кишку, а пальцы другой руки - во влагалище.

Кольпоскопия - исследование шейки матки и влагалища при помощи кольпоскопа (специального оптического прибора). Данное исследование продолжается около 15 минут. Во влагалище вводится зеркало, после чего к половой щели придвигают кольпоскоп и с его помощью производят осмотр влагалища, шейки матки, а также наружных половых органов.

Иногда проводят расширенную кольпоскопию. Этот метод считается вспомогательным при диагностике воспалительных процессов и эрозии на шейке матки. Кроме того, он позволяет определить наличие опухолевых клеток. При проведении расширенной кольпоскопии шейку матки обрабатывают раствором Люголя или трехпроцентным раствором уксусной кислоты. Гинекологи нашей клиники проводят современное кольпоскопическое обследование на высшем уровне.

Что происходит после гинекологического обследования?

После завершения гинекологического исследования наступит Ваш черед задать вопросы специалисту. После того, как гинеколог заполнит медицинскую карту, Вы можете начать с ним диалог.

Наконец, Вы сможете расспросить специалиста о результатах исследований, спросить о предполагаемом диагнозе и причинах заболевания. Иногда бывает сложно в точности запомнить всю информацию, которую предоставил Вам гинеколог.

В нашей клинике после каждого визита специалист должен предоставить клиенту официальное медицинское заключение. В нем гинеколог указывает данные обследования, диагноз, необходимые анализы, а также назначенные для лечения препараты и индивидуальные рекомендации.

Чтобы Вы владели полной информацией о своем здоровье, готовые результаты обследований и анализов выдаются на руки. Регулярно посещайте гинеколога, проходите необходимые обследования и придерживайтесь полученных рекомендаций - это поможет Вам сохранить здоровье в одной важнейших сфер женского организма. Не бойтесь визитов к гинекологу и не откладывайте их на потом.

Помните, Ваш гинеколог – Ваш друг, который всегда готов придти на помощь в решении возникших проблем.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #гинеколог #исследования #врач #исследование #матки #гинеколога #влагалище

2012-10-31 23:55

Источник: WWWoman.ru