Вода — главный враг ногтей

Вода — главный враг ногтей

В отличие от кожи, которая наделена водонепроницаемым барьером, защищающим ее от влияния окружающей среды, ногти обладают пористой структурой и способны абсорбировать воду, много воды. Установлено, ногти могут впитать количество воды, составляющее 20 — 25% от их собственного веса. Таким образом, при попадании в воду ноготь способен увеличивать свой вес и объем. Что происходит, когда ноготь впитывает воду? При попадании в воду волокна кератина набухают и расщепляются, ослабляя его структуру. Некоторые дерматологи полагают, что постоянное переувлажнение ногтей, чередующееся с подсушиванием, и является причиной ухудшения структуры ногтей. Процесс выделения влаги из ткани ногтей происходит всякий раз, когда ногти являются более влажными, чем окружающая среда. Сухой воздух, контактируя с ногтями, как промокательная бумага «высасывает» из них влагу.

Поэтому не следует перед маникюром погружать руки в теплую мыльную воду, как это часто рекомендуется, лучше, принимая горячую ванну, держите руки над водой. Делая влажную уборку дома или занимаясь стиркой, подумайте, как защитить руки.

Конечно, без резиновых перчаток вам будет трудно избежать контакта ногтей с водой. Из этого можно сделать вывод, что одним из основных принципов правильного ухода за ногтями является придание им водонепроницаемости. С этой методикой вы познакомитесь позже. Обеспечив ногтям водонепроницаемость, вы эффективно защитите их от разрушительного влияния, которое оказывает на них чередование увлажнения и подсушивания.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #воду #ногтей #ногти #руки

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru