Вопросы о фэн-шуй, ч. 3

Вопросы о фэн-шуй, ч. 3

Вопрос: Можно ли считать Багуа религиозным или духовным символом?

Ответ: Я не считаю Багуа религиозным символом, хотя действительно верю, что Багуа как защитный символ имеет определенный духовный смысл. Я знаю, что перед тем, как повесить Багуа над входной дверью в свой дом, китайцы предпочитают освятить этот символ в храме. Что касается меня, я прибегаю к Багуа в самом крайнем случае. И не приписываю Багуа ни религиозного, ни духовного содержания.

Вопрос: Каково значение “печати Сатурна”, которую можно вывести из расположения чисел в квадрате Ло-шу?

Ответ: Этот знак лег в основу гипотезы о том, что Фэн-шуй как практика, возможно, связан с чем-то подобным в еврейской и других культурах. Я убеждена, что китайцы не обладают исключительным знанием этой могущественной практики, связанной со средой обитания человека. По всей вероятности, в других культурах есть нечто родственное китайскому Фэн-шуй. Но только, по-видимому, не столь хорошо документированное.

Вопрос: Есть ли другие значения или ассоциации, приписываемые триграммам, которые вы не включили в эту книгу?

Ответ: О, сколько угодно! Если вы внимательно почитаете “И-Цзин” и познакомитесь с разнообразными значениями триграмм и гексаграмм, то обнаружите обширные пласты информации. Я рекомендую перевод Рихарда Вильгельма, поскольку он самый исчерпывающий. Не тратьте время на изучение “И-Цзина” в адаптированном варианте. Этот текст слишком глубок для поверхностного прочтения.

Вопрос: Что, если я не могу себе позволить пойти на необходимые изменения, чтобы улучшить мой Фэн-шуй?

Ответ: В ситуациях, требующих коренных изменений в меблировке комнат или структурах, пользуйтесь исключительно формульными методами Фэн-шуй, если только перед входной дверью вашего дома нет горы. В этом случае не остается ничего другого, как полностью переориентировать дом. Иначе говоря, простая перестановка рабочих стульев и спальных мест в соответствующих направлениях может привести к самым удивительным и положительным результатам.

Вопрос: Как мне определить стороны дракона и тигра в моем доме?

Ответ: Есть два метода. Первый: встаньте в проеме входной двери лицом к улице. Земля слева от вас — это сторона дракона, а справа от вас — сторона тигра.

Во втором методе применяются компасные направления. При этом восточная сторона вашего дома (где светит утреннее солнце) — это сторона дракона, а западная сторона — сторона тигра. Это сторона, принимающая лучи послеполуденного солнца. Большинство мастеров, практикующих Фэн-шуй, пользуются тем или иным из этих методов. Было бы идеально, если бы левая сторона совпадала с востоком... тогда вам не пришлось бы выбирать между этими двумя методами. Однако проблемы возникают, когда левая сторона — это запад, а правая сторона — восток. В таком случае лично я бы предпочла применять метод компасных направлений, хотя должна признаться, что есть уважаемые мной эксперты Фэн-шуй, которые со мной несогласны.

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

WWWoman.ru »

Темы: #сторона #фэн-шуй #багуа #тигра #входной #дракона

2011-8-12 10:59

Источник: WWWoman.ru