Вперед — к поставленной цепи!

Вперед — к поставленной цепи!

Мы можем бездумно повторять раз за разом устаревшие, пагубные для нас модели поведения, поскольку не вынесли никаких уроков из минувшего. В-третьих, люди сплошь и рядом не пользуются собственной интуицией, не прислушиваются к внутреннему голосу, советующему измениться. Все это способно помешать человеку создать новый образ будущего, который не должен оказаться всего лишь продолжением прошлого. Однако новые формы существования весьма необходимы, и прийти к ним будет легче, если поставить перед собой конкретные цели.

Ясная цель, подобно географической карте, помогает не сбиться с жизненного курса и ведет нас к не покоренным еще высотам. К тому же, словно магнит, притягивает многое, что нам требуется для ее достижения. К примеру, когда я писала эту книгу, мне на глаза самым неожиданным образом и не однажды попадались статьи и материалы, какие были нужны для работы над очередной главой. «Боги создают нить, — писал Лейф Смит, — чтобы можно было сплести паутину».

Упражнения:

• Составьте список собственных желаний. Перечислите все важнейшие части вашей среды обитания: семью, друзей, работу, финансы, личные потребности. Представьте, что вам хотелось бы иметь в каждой из этих областей, и уточните все на листе бумаги, поставив против каждого пункта дату исполнения. Цель — это желание, имеющее привязку по времени.

• Устройте своего рода игру. Можете разрезать список на отдельные полоски и расположить желания по значимости для вас. Выберите из них, чего вам действительно необходимо добиться. Дайте себе слово идти к намеченной цели, не сворачивая в сторону.

• Составьте для первоочередных целей своего рода маршрутную карту. Возьмите плотную бумагу, старые журналы, ножницы, скотч или клей. Отвлекитесь от своих дел минут на двадцать для этой работы. Вырежьте и наклейте картинки и слова, которые могли бы послужить символом каждой из целей: как все будет выглядеть, когда добьетесь ее, какие чувства будете при этом испытывать, когда именно рассчитываете ее достичь. Повесьте карту на видном месте, чтобы она напоминала о вашей обязанности вовремя достичь нужной цели.

• Старайтесь чаще пользоваться своим воображением. Ричард Бах однажды сказал по этому поводу: «Чтобы сделать что-то частью своей жизни, представьте, что это что-то в ней уже присутствует». Одна моя подруга рисует в своем воображении длинный, туго натянутый резиновый ремень, который неотвратимо тянет ее к цели, какую она поставила перед собой.

• Разбейте конечную цель на ряд промежуточных, которые заведомо осуществимы. После достижения каждой из них можете поздравить себя с успехом: «Хорошая работа!», «Могу гордиться собой!» или: «Ура!»

• Делайте каждый день хоть что-то, приближающее вас к цели. Задайте себе ритм и старайтесь не сбиваться с него. Если притормозили, соберитесь с силами и продолжайте движение.

Подвести итог можно следующими пожеланиями: живите целеустремленно; четко формулируйте свои цели; разрабатывайте план действий; контролируйте себя, чтобы не сбиться с курса; отмечайте достигнутые результаты и, разумеется, не забывайте поздравлять себя с успехами! Вы это заслужили!

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #цели #каждой #что-то #цель

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru