Все гениальное просто - скакалка против лишнего веса

Все гениальное просто - скакалка против лишнего веса

В поисках средств по борьбе с лишним весом представительницы слабого пола могут пускаться буквально во все тяжкие, покупая не только абонементы в самые элитные фитнес-залы города, но и различные баночки и коробочки с чудодейственными препаратами, которые, в лучшем случае, не оказывают на организм никакого влияния. 
А ведь самое эффективное оружие, которое поможет отпугнуть лишние килограммы быстро и надолго, знакомо абсолютно всем с детства – самая обыкновенная скакалка обладает мощным «противолишневесовым» эффектом. А привести это оружие в действие помогут некоторые специальные упражнения, которые можно делать в домашних условиях и всего лишь несколько минут в день.
Доказанная польза скакалки 
Занятия со скакалкой – это не только самый простой народный метод похудения, но и целая наука. В мире спорта она носит даже определенное название – «скиппинг», что может дословно переводиться как «прыгание, прыгание через скакалку». 
Насколько же эффективен скиппинг? Как занятия могут повлиять на организм человека? Ответов сразу несколько:
? занятия со скакалкой позволяют не только заметно укрепить мышцы, но и поддерживать их состояние в тонусе на протяжении долго времени;
? лишний вес уходит с поразительной скоростью, причем процесс начинается с наиболее проблемной зоны – бедер;
? активные прыжки помогают избавиться от целлюлилита. Микровибрации, вызванные прыжками, разрушают «апельсиновую корку», так что не пройдет и месяца, как эффект будет виден невооруженным взглядом;
? не статичные, а динамичные прыжки со скакалкой гораздо полезнее всевозможных кардиотренировок на тренажерах. Более того, они могут даже стать неплохой альтернативой езде на велосипеде или плаванию;
? активные физические упражнения, как известно, вызывают выброс эндорфинов в кровь. Это не только улучшает настроение, но и приводит к «состоянию счастья».

Покупаем скакалку: как выбрать правильную
Не все скакалки одинаково полезны, каждому человеку соответствует именно своя. Определяющими параметрами при выборе должны стать:
? соответствие роста человека длине скакалки;
? материал ручек;
? толщина скакалки должна быть применима к возрасту и весу. Например, для худышек и обладательниц тонкой кожи больше подойдут тканевые и тонкие изделия, так как даже слабые удары могут оставить следы на теле. 
Правильную длину скакалки обычно определяют следующим способом. Концы берут в руки и становятся на середину двумя ногами. «Нить» натягивают вдоль туловища. Подходящей считается та, чьи ручки при натяжении находятся в районе подмышек. 
К выбору скакалки стоит подойти со всей серьезностью. Если она будет слишком длинной, то ноги будут постоянно в ней путаться, мешая тренировкам. Если изделие будет слишком коротким, то придется их поджимать. Это приведет к «быстрой усталости» и сделает тренировки энергоёмкими, что не всегда хорошо при длительных занятиях.
Упражнения со скакалкой для похудения
Как и при введении любого нового упражнения, первые занятия со скакалкой должны быть достаточно короткими по времени. Начинать можно с самых простых пятиминутных прыжков на обеих ногах, постепенно наращивая скорость и увеличивая время тренировки. При этом необходимо следить за собственным дыханием и самочувствием. То, что подходит для одного человека, может быть вредным или слишком тяжелым для другого. Возможно, более легкими будут скачки галопом, когда упражнение выполняется поочередно на каждой ноге, при этом одна согнута, а вторая чуть выставлена вперед.
Лучше задать для себя определенные интервалы между прыжками, которые могут находиться в пределах 10-15 минут. 
10 минут интенсивных упражнений в день – достаточно для того, чтобы лишние килограммы начали уходить, но явно не хватит для достижения идеального результата. Приемлемым и эффективным временем считается 30 минут в день. За этот промежуток можно расстаться с 330 Ккал.

Перед началом занятий со скакалкой необходимо провести хотя бы минимальную разминку и разогреть мышцы. Лучше предпочесть упражнения на гибкость и растяжку.
Упражнения со скакалкой рекомендуется выполнять в специальной спортивной обуви, спина при этом должна быть прямая и четко зафиксированная.
Разновидности упражнений
За одну тренировку можно выполнять как одно упражнение, так и комбинировать сразу несколько:
? прыжки одновременно на двух прямых или чуть согнутых ногах;
? прыжки с поочередным приземлением на одну ногу;
? попеременные прыжки на одной ноге, а потом на другой;
? чередовать ногу при приземлении при каждом прыжке;
? прыжки влево-вправо;
? закрутка скакалки при прыжке;
? прыжки «галопом», когда одна нога находится впереди другой;
? прыжки в виде бега на месте с препятствием. 
Стоит отметить, что это далеко не все разновидности прыжков для тренировки. Можно придумать и индивидуальные элементы, исходя из состояния здоровья и собственной фантазии.
Упражнения со скакалкой и пресс
Скакалка – это не только инструмент для прыжков, ведь ее можно применять и более оригинальными способами. Например, подобный инструмент позволит накачать пресс. Одним из упражнений при этом может стать следующий набор действий:
1. сядьте на коврик или подстилку;
2. согните колено одной ноги и натяните с его помощью скакалку;
3. медленно опускайтесь на спину, натягивая при этом трос скакалки;
4. руки должны быть прямыми;
5. после того, как спина окажется на поверхности пола, начинайте постепенно поднимать туловище в исходное положение.
Упражнение необходимо повторять не менее 7 раз, меняя при этом ногу.
Помимо этого можно делать махи со скакалкой. Они помогут укрепить ягодичные мышцы и мышцы внутренней поверхности бедра.

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #упражнения #занятия #мышцы

2012-6-19 00:55

Источник: WWWoman.ru