Выбор пробиотика и пребиотика

Выбор пробиотика и пребиотика

Пробиотики - препараты на основе живых микроорганизмов, способствующие нормализации микрофлоры человека.

Пребиотики - комплекс биологически-активных веществ, содержащих стимуляторы роста и активности главных представителей нормальной микрофлоры: бифидобактерий и лактобацил.

Употребление пробиотиков и пребиотиков одновременно способствует эффективному лечению, микроорганизмы усваиваются в полной мере, составные пребиотика благоприятно отражаются на их росте. 

Два критерия пробиотиков

Отличие препаратов данного ассортимента - форма их употребления и тип штамма микроорганизмов. 

Выбирая пробиотики, следует иметь в виду эти два критерия. Штамм - это определенный вид микроорганизмов, имеющих ряд свойств, полезных для человека.

До попадания в полость тонкого кишечника, содержащего основную часть ЖКТ-микроорганизмов, путь пробиотика лежит через желудок. Желудок - средоточие кислой среды, поэтому большая часть компонентов пробиотика не в состоянии выполнить предназначенные функции.

В настоящее время данная проблема решается с помощью производства препаратов на основе штаммов, устойчивых к кислой среде. Они беспрепятственно проникают через желудок в тонкий кишечник и впитываются организмом в полном объеме. 

Форма употребления пробиотиков

Выпускают пробиотики в виде таблеток, капсул, ампул, напитков. От формы употребления зависит, насколько эффективным окажется данный препарат.

Если препарат употреблен в форме таблетки, раствора или напитка, попадая в желудок, взаимодействует с желудочным соком. Некоторая часть полезных микроорганизмов теряет свою ценность.

Если же на упаковке препарата указано, что в нем содержатся кислотоустойчивые штаммы, то его эффективность сохраняется. Капсула используется в случае неустойчивости штамма.

Оболочка капсулы помогает штамму продвигаться к кишечнику, месту скопления многих микроорганизмов, и там растворяется. Как показывает независимая экспертиза, не каждая капсула попадает цельной в кишечник, некоторые открываются в желудке.

Выбирая пробиотик, желательно уточнить, сколько времени необходимо для растворения капсулы. Минимальное время для ее растворения - три часа. Если информация на упаковке отсутствует, можно воспользоваться услугами центра независимой экспертизы или провести опыт самостоятельно. 

Пребиотики

Пребиотик, в отличие от пробиотика, не подвержен изменениям, проходя через пищевую систему, поэтому форма употребления его препаратов не имеет значения. 

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #желудок #часть #препаратов

2011-12-9 12:12

Источник: WWWoman.ru