Выражать ли свои чувства?

Выражать ли свои чувства?

Психологи настоятельно советуют не скрывать своих чувств. Они уверяют, что люди должны «выражать себя». Начинать каждое предложение со слов «я чувствую». Просить обратной связи. А затем усаживаться в кружок, браться за руки и плакаться друг другу в жилетку. Обещать никогда больше так не поступать и после этого жить долго и счастливо. Не забыв при этом заплатить психотерапевту 175 долларов. Замечательная теория. Она согревает душу и сердце. Только подумайте, как это замечательно — выразить свои чувства

Уверена, что в некоторых случаях теория действительно приносит плоды (при условии, что вы заплатите терапевту не менее двадцати тысяч долларов — а после этого вы просто обязаны будете быть уверены в том, что терапия пошла вам на пользу). Но не обманывайтесь.

Человек не может измениться за пару психотерапевтических сеансов. Мужчина рассматривает психотерапию как шантаж, а себя считает заложником. Единственная причина, по которой он соглашаетсяна сеанс, это страх разрыва. Обычно нормальному мужчине хватает половины сеанса. «Отлично, мне стало значительно лучше. Полагаю, мы уже можем расходиться?»

Выражать себя, когда мужчина воспринимает вас как должное, бессмысленно и бесполезно. Вы должны действовать, а не говорить. Постоянное выражение своих чувств — это упрашивание и мольба. Этим вы демонстрируете свою зависимость, а не достоинство. А гордо отвернуться, когда мужчина переходит границы дозволенного? Вот это уже является проявлением достоинства.

Когда мужчина чувствует, что вы не все карты выложили на стол, он вынужден относиться к вам по-иному. Он более не испытывает к вам такой же любви, как к своей матери. Или сестре. Или бабушке. Вы привлекли его внимание, потому что вывели его из «зоны безопасности», в которой он мог видеть свой торт и тут же его получить.

Я не призываю вас манипулировать людьми. Подобное поведение мужчин только заводит. Подумайте об обычной мечте среднего мужчины, с которой он вырос всегда находилась женщина, которая была сильнее его. В школе такой женщиной была учительница, в больнице медсестра, в раннем детстве няня, во взрослой жизни полисменша с наручниками. Все эти женщины, сохраняя свою женственность, брали над ним верх, оставляя его в невыгодном положении, и мужчине это нравилось.

WWWoman.ru »

Темы: #выражать #чувства

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru