Вываляемся в грязи

Вываляемся в грязи

Глина бывает различного цвета, в зависимости от наличия в ней определенных минералов. Наиболее широко используется зеленая глина, целебные свойства которой считаются самыми сильными.

Красная глина дает хороший тонизирующий и оздоровительный эффект, а также — из-за высокого содержания железа — полезна при анемии и утомлении. Белая глина (или каолин) обладает более  мягким действием и подходит даже детям и людям с чувствительной кожей. Желтая глина часто рекомендуется при болезнях суставов и кожи, а также при переутомлении. Розовая глина — на самом деле это смесь белой и красной — широко используется при увядшей, сухой или сверхчувствительной коже.

Разведите выбранную грязь в соответствии с инструкцией, нанесите на тело, завернитесь в  «космическое» одеяло, ложитесь на пол и расслабьтесь. Почувствовав, что грязь засыхает, неприятно стягивая кожу, увлажните ее при помощи опрыскивателя для растений. Через пятнадцать минут смойте прохладной водой все остатки грязи. При необходимости воспользуйтесь губкой. (Только не поддавайтесь искушению соскрести грязь!)

Альтернатива грязевым аппликациям — это грязевая ванна. Одним из самых знаменитых источников лечебной грязи является болото в 60 километрах от австрийского города Зальцбург. Эта грязь, известная под именем «Моог» или «Моог-Ше», была исследована более чем 500 учеными и признана  уникальной. Она берется из образовавшейся 20 000 лет назад ледниковой впадины, где существовало сначала озеро, а затем болото и откуда не было стока воды, и поэтому сохранила все органические, минеральные вещества и микроэлементы.

Для быстрой релаксации просто добавьте две трети чашки грязи в теплую воду — и пусть вас не  смущает, что вода станет черной. Результат превзойдет все ожидания! Расслабьтесь в воде минут  на 20, затем завернитесь в теплое полотенце и отдохните как минимум полчаса. (Для проведения  курса лечения рекомендуется в течение трех недель ежедневно принимать грязевую ванну.)

Дополнение в виде чая.

  Вы можете усилить эффект детоксикации от грязевой ванны, выпив чашку чая из трав, в состав которого входят лопух, одуванчик, красный клевер, крапива, сарсапарель или тысячелистник. Эти травы мягко выводят вредные вещества из вашего тела, стимулируя выделительные функции кожи, печени, почек и кишечника, очищают весь организм.

WWWoman.ru »

Темы: #глина #грязь

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru