Язык тела: лицом к лицу

Язык тела: лицом к лицу

Шерол — одна из моих клиенток — как-то раз на вечеринке в Голливуде беседовала с человеком, взгляд которого блуждал по комнате между собравшимися, ясно показывая, что он ищет для общения кого-то более интересного. Но, стараясь казаться вежливым, он поддерживал разговор и задал Шерол вопрос об ее отце. Шерол грустно ответила, что ее отец умер месяц назад. Даже не пытаясь вникнуть в суть сказанного, ее собеседник выдал заготовленную заранее фразу: «О, это прекрасно! Я тут заметил одного парня, мне срочно нужно переговорить с ним. Я еще найду тебя».

Шерол была так потрясена, что никогда больше не заговаривала с этим человеком. А он, заметим, даже не догадывался, почему Шерол так переменилась и не хочет больше иметь с ним дела.

Для того чтобы проявить больше интереса к человеку, чтобы не чувствовать при этом неловкости и не доставлять неудобств собеседнику, откройте шире ваши глаза и навострите уши.

1. Смотрите в лицо собеседника в течение 2 секунд.

2. На 2 секунды переведите свой взгляд на глаза собеседника.

3. Обведите взглядом рот, нос и подбородок собеседника, задерживаясь на каждой части лица около 2 секунд.

4. Повторяйте шаги 1 —3 на протяжении всего разговора.

Сначала вам может показаться это неловким, поэтому вы вновь станете отводить взгляд в сторону. Но чем больше вы будете тренироваться, тем легче вам будет это сделать и тем более заинтересованным вас будет воспринимать собеседник, отчего контакт между вами укрепится.

Более тесный контакт заставляет человека делиться своими мыслями и чувствами, что, в свою очередь, способствует развитию взаимоотношений.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #шерол #взгляд #собеседника

2011-8-12 10:37

Источник: WWWoman.ru