Язык тела: прикосновения

Язык тела: прикосновения

Несмотря на учащающиеся обращения в суд по поводу сексуальных домогательств, большинство людей все-таки не собираются судиться с вами, если вы к ним притронетесь. Прикосновение скажет человеку только о вашем уважении, если вы «знаете места», к которым прикасаться можно. Большинство людей касаются друг друга, чтобы продемонстрировать связь между собой или показать свое теплое отношение.

Многим нравится, когда к ним прикасаются, и они относятся к человеку после этого лучше. В одном из университетов проводился эксперимент. Библиотекарь, выдавая книги, касался руки студента или подчеркнуто не касался. После этого студентам предложили опросник, оценивающий личные и деловые качества библиотекаря. Результаты показали, что студенты, до которых дотрагивался библиотекарь, оценили его качества более высоко, чем те, до которых он не дотрагивался. Дальнейшие исследования убеждают: чем больше человек прикасается к другому человеку, тем лучше этот другой относится к прикасающемуся.

Прикосновение как бы связывает вас с другим человеком, разрушая возможные барьеры. Оно снижает напряжение собеседника. Положите мягко руку на плечо собеседнику, с которым у вас возникли разногласия или напряженность, и пронаблюдайте за его реакцией. Более чем вероятно, что напряжение между вами исчезнет.

Прикосновения говорят о том, что вы нравитесь, что человек испытывает к вам дружеские чувства, что между вами существует контакт.

Правила прикосновений

1. Никогда не дотрагивайтесь до людей, которым это неприятно. Внимательно наблюдайте за невербальными сигналами, особенно за выражением лица.

2. Учитывайте время касания. Слишком долго длящиеся прикосновения производят порой то же тягостное чувство, что и полное отсутствие контакта.

3. В ситуациях делового общения никогда не прикасайтесь к человеку ниже уровня плеч.

4. В обществе приняты прикосновения к лицу, плечам, поясу.

5. Ваши прикосновения не должны быть слишком жесткими или слишком свободными.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #прикосновения #человеку #которым

2011-8-12 10:37

Источник: WWWoman.ru