Язык цвета и дети, ч. 2

Язык цвета и дети, ч. 2

Помните, что выбранный ими цвет может оказаться совсем не тем, какой бы вам хотелось увидеть. Моя внучка Анна, когда ей было четыре года, вечно выбирала совершенно не подходящие к остальной одежде носки. Ей это позволяли, ее даже хвалили, и она с радостью выражала себя, как ей хотелось. (К тому же подобный подход позволил ее родителям избежать длительных поисков носков, которые загадочным образом теряются при стирке. Ребенок носил то, что хотел. В выигрыше оставались обе стороны.)

Цвет — это очень полезное средство для выражения эмоций, особенно тех, которые ребенку трудно выразить словами. Многие исследования подтверждают наличие взаимосвязи между цветом и настроением. Давно замечено, что, прослушав веселую сказку со счастливым концом, дети начинают рисовать желтыми мелками. После же грустной сказки их тянет к коричневым карандашам. В результате одного исследования было доказано, что дети связывают светлые тона с позитивными эмоциями, а темные — с негативными.

Какое настроение вашего ребенка? Он счастлив, возбужден, печален, напуган или сердит? Психотерапевты учат детей различать чувства, называть их, обсуждать свои чувства позитивным образом, используя цвет. Эта техника называется «Раскрась свою жизнь». Ее предложил психолог Кевин О'Коннор. Наилучшие результаты она дает у детей старше шести лет, которые знают названия цветов и понимают собственные чувства.

Психолог предлагает ребенку лист белой бумаги и набор из восьми-девяти мелков основных цветов: желтый, красный, синий, зеленый, фиолетовый, серый, черный и так далее. Ребенка просят выбрать определенный цвет для называемого чувства. Часто возникают такие сочетания: красный — гнев, оранжевый — радость, серый — одиночество. Затем ребенку дают чистый лист и просят нарисовать собственные чувства. Например, если он иногда счастлив, а иногда печален, то может использовать разные цвета, связанные с определенными настроениями. Очень интересно наблюдать за тем, какие цвета выбирает ребенок, в каких количествах он их использует и в каком порядке они следуют.

УБЕЖДЕНИЕ

Какую бы цветовую активность вы ни выбрали, чтобы занять своего ребенка, будет лучше, если вы позволите ему самому выбирать цвета. Если вы будете настаивать на том или ином цвете, ребенок может взбунтоваться. А если вы совершите цветовой промах, то ситуация станет еще хуже. (Кстати, если вы хотите обезопасить себя в преддверии детского праздника, на котором будут и девочки, и мальчики, выбирайте цвета, не имеющие половой принадлежности — например, красный, темно-фиолетовый или иссиня-зеленый.)

Цвет — это замечательная безопасная область, в которой дети начинают утверждать себя. Будьте осторожны: цветовые пристрастия дети распространяют не только на себя, но и на вас. Моя замечательная внучка, которая любила носить странные носки, была абсолютно убеждена, что сексуальное черное платье ее матери совершенно не подходит для Барби (которой было нужно что-нибудь розовенькое). К счастью, ее мать, знавшая, что подобные слова следует принимать с оговоркой, умела одеваться на детские праздники.

По мере того как дети взрослеют, их цветовые предпочтения становятся все более важными. Таким образом, дети пытаются избежать давления, влияния извне и отстаивают свою самостоятельность. В возрасте от пяти до десяти лет, когда все большее значение в жизни ребенка имеют школьные приятели и окружение, дети расширяют свои цветовые горизонты. Некоторые, особенно девочки, гордятся тем, что у них есть одежда разных цветов. Такие дети любят рисовать самыми разными цветами. Они просят купить им наборы карандашей из сорока восьми или шестидесяти четырех цветов. А уж девяносто шесть — это вообще предел мечтаний! Другие, особенно это касается мальчиков, расширяют свои цветовые пристрастия, включая цвета любимых спортивных команд или видов спорта. Дети любят цветные продукты питания, которые не нравятся детям противоположного пола и взрослым. Конечно, взрослому трудно понять любовь ребенка к синим червякам из жевательной резинки!

И мальчики, и девочки в этот период испытывают мощное влияние средств массовой информации. Привлекательными цветами для них становятся цвета любимых персонажей из телепередач или мультфильмов. Особенно нравятся детям искусственные цвета, на которые столь щедро наше время. Такие краски могут иначе преломлять свет, быть металлизированными, перламутровыми или сверкающими. Детям нравятся игрушки, меняющие цвет при изменении угла зрения.

Когда ребенок становится подростком, его стремление к новому и не испытанному ранее расширяется, и цветовые пристрастия не составляют исключения. Слова «практичный», «классический» или «популярный» для подростков не существуют. Больше всего они хотят получить то, что кажется для их родителей совершенно неприемлемым. Синий лак для ногтей? Здорово! Коричневая губная помада? Класс!

Подростки — прирожденные цветовые лидеры. Их страсть ко всему новому и необычному — вот движущая сила рынка. Для компаний, производящих товары для подростков, особенно для девочек, ассортиментное доминирование является вопросом выживания. Они должны постоянно предлагать различные цветовые решения, включая самые неожиданные и непривычные.

Разумеется, то, что нравится производителям товаров для подростков, не всегда устраивает родителей этих самых подростков. Те из вас, у кого есть дочери-подростки, наверняка слышали от милых девочек язвительные замечания относительно собственной одежды и внешности: «Ты же не собираешься накрасить глаза этими старыми тенями?», «Неужели ты собираешься надеть юбку такой длины — и такого цвета?» Хотя большинство мальчиков-подростков не указывают родителям, во что им одеваться, но в глубине души они давно уже решили, машину какого цвета они собираются купить. Естественно, что этот цвет окажется самым ультрамодным.

Если вы живете в реальном мире, то ваши дети взрослеют. И большинство из них забывают о своем цветовом радикализме и становятся более прагматичными. Порой они даже сожалеют о своем юношеском максимализме.

У меня до сих пор сохранилось пляжное полотенце моей дочери Нэнси. На нем сочетаются ярко-оранжевый цвет, фиолетовый и зеленый. Когда-то она его безумно любила, потому что мы позволили ей выбрать его самостоятельно. Девочка почувствовала себя взрослой. Зато когда она теперь видит это чудовище, она всегда говорит мне: «Мама, как ты позволила мне купить эту ужасную вещь?»

WWWoman.ru »

Темы: #дети #цвета #цвет #цветовые #особенно #ребенка #чувства #ребенок

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru