Заговор красавиц (Барбара Картленд) - глава 3

Заговор красавиц (Барбара Картленд) - глава 3

- Удачи вам, мисс! Будь я богат, я бы вас и сам нанял!

- Спасибо, - ответила Лина и, немного ободренная этой поддержкой, вошла в контору.

Это была просторная скучная комната, где вдоль стен стояли жесткие скамьи, на которых сидели другие люди, ищущие работу. Лина с трепетом пересекла комнату и приблизилась к столу, который стоял в дальнем ее конце. За столом сидела пожилая женщина с пронзительными темными глазами, скрытыми очками в стальной оправе. Лина поняла, что женщина следила за ней с того момента, как она вошла, и не упустила того факта, что Лина принесла вещи с собой. Разумеется, теперь она решит, что Лина отчаянно нуждается в работе и возьмется за все, что ей ни предложат.

Лина инстинктивно вскинула голову. Она говорила тихо и мягко, но в голосе ее звучала властность, совсем не подобающая гувернантке, ищущей места.

Женщина за столом - Лина решила, что это и есть миссис Хант, - ничего не сказала. Она лишь сурово взглянула на Лину. Большинство просителей робели от этого стального взгляда.

- Я ищу место гувернантки, - сказала Лина. - Я слышала, что ваша контора считается лучшим бюро по найму прислуги в Лондоне.

Она достала из сумочки рекомендательное письмо, написанное утром, и положила его на стол.

- Вот рекомендация графини Уэллингем, у которой я служила много лет.

- Что-то не верится, что вы могли служить у нее много лет! - резко заметила миссис Хант. - Вы для этого слишком молоды, моя милая!

Тем не менее Лина заметила, что она очень внимательно рассмотрела письмо и не упустила из виду графской короны на печати.

- Как ваше имя?

- Кроумер... мисс Кроумер. Лина решила назваться именем одной из своих гувернанток, очень милой и доброй дамы, которая до того, как уйти на покой, преподавала в одном из лучших лондонских пансионов.

Миссис Хант прочла письмо и сказала:

- По-моему, сейчас у меня нет подходящей для вас работы. Но вы можете присесть и подождать, пока я проверю по своим книгам.

- Благодарю вас, - ответила Лина.

Она отошла и присела на жесткую скамью лицом к столу. Ей было интересно посмотреть, что будет делать миссис Хант.

Миссис Хант обернулась к своей помощнице, маленькой женщине, похожей на мышку, веки которой подергивались от нервного тика.

Миссис Хант показала ей письмо. Помощница положила перед ней большой гроссбух, и миссис Хант принялась листать его.

- Может, сюда? - спросила она.

- Нет-нет! Туда мы кого-то отправили на прошлой неделе, - ответила мышка.

- Да, я и забыла.

Она перелистнула еще четыре страницы. Лина уже начала думать, что ей придется много дней ходить сюда и ждать работу, сидя на жесткой скамейке...

В другом конце комнаты сидели две краснощекие девушки. Наверно, они недавно приехали из деревни и хотели устроиться в какой-нибудь богатый дом судомойками.

Еще там были немолодая женщина в чепце, расшитом бисером, должно быть, экономка или старшая горничная, и коренастый молодой человек - судя по гетрам и шапочке, которую он мял в руке, он искал место конюха.

Лине очень хотелось спросить их, давно ли они здесь ждут, но она понимала, что делать этого не стоит.

И тут она услышала, как миссис Хант сказала:

- А как насчет леди Берчингтон? По-моему, ей нужен кто-то в этом роде...

Это явно не предназначалось для ушей Лины.

- Нет, ей нужна не гувернантка, - ответила помощница. - Она просила камеристку. И ей нужно, чтобы она говорила по-французски. Миссис Хант фыркнула:

- Ну, это она не скоро найдет! Лина, не раздумывая, встала и подошла к столу.

- Я хорошо говорю по-французски, - сообщила она.

Миссис Хант неодобрительно уставилась на нее.

- Даме, о которой я говорила со своей помощницей, - с упреком сказала она, недовольная тем, что Лина слышала их разговор, - нужна не гувернантка, а камеристка.

- Если у вас больше ничего нет, я согласна, - сказала Лина.

Миссис Хант вскинула брови.

- Мне кажется, вы должны счесть унизительным столь зависимое положение!

- Мне нужна работа, и немедленно, - ответила Лина. - В моем положении не приходится быть чересчур разборчивой.

Она подумала, что на должности камеристки скрыться будет даже проще. Уж наверное, сэру Гектору не придет в голову мысль разыскивать ее в комнатах для прислуги!

Миссис Хант наклонилась к мышке и шепнула что-то ей на ухо. Помощница ответила тоже шепотом, и Лине показалось, что обе едва заметно пожали плечами.

- Прекрасно, - сказала миссис Хант. - Можете отправиться к миледи и сказать, что вас прислали мы. Я дам вам соответствующие бумаги. Надеюсь, леди Берчингтон останется вами довольна.

Судя по голосу миссис Хант, она на это совсем не надеялась.

"Ничего, - сказала себе Лина, - поглядим, может, что-нибудь и выйдет!"

А вслух она сказала:

- Большое спасибо! Пожалуйста, запишите меня в ваши книги на случай, если я не подойду леди Берчингтон...

Миссис Хант не удостоила ее ответом.

Она написала что-то на карточке, помощница сунула карточку в конверт и отдала его Лине вместе с рекомендацией. Лина взяла оба конверта.

- Большее спасибо. Вы очень добры.

Миссис Хант явно удивилась ее словам, но ничего не сказала. Лина направилась к выходу. Она заметила, что прочие клиенты смотрят ей вслед завистливо и даже враждебно - надо же, сразу повезло!

Подойдя к своим вещам, она легко подняла саквояж, но сундучок оказался слишком тяжелым. Она посмотрела, надеясь на помощь, на молодого человека, который собирался наняться конюхом и тоже провожал ее взглядом.

Ему понадобилось некоторое время, чтобы понять, чего она хочет. Потом он встал и подошел к ней.

- Давайте помогу, мисс, - предложил он.

- Спасибо большое! - поблагодарила Лина.

Они вышли на улицу. Через пару минут показался кеб, влекомый усталой кобылой. Лина остановила экипаж, и молодой человек водрузил сундучок па багажник рядом с кучером.

Лина поставила саквояж внутрь, хотела было дать молодому человеку на чай, но вовремя вспомнила, что теперь она и сама всего лишь служанка.

- Спасибо, - сказала она и протянула ему руку.

- Пожалуйста, пожалуйста, - ответил парень. - Рад был познакомиться. Удачи вам!

И вам того же, - ответила Лина.

Она села в кеб и назвала кучеру адрес, который дала ей миссис Хант. Пока экипаж катил по улицам Лондона, Лина думала, что с низшим классом, к которому она теперь присоединилась, она, должно быть, уживется. Осталось научиться обходиться с теми, кого она теперь должна считать господами...

WWWoman.ru »

Темы: #лина #миссис #ответила #женщина #помощница #письмо #говорила

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru