Женское чувство вины: предложения к действию

Женское чувство вины: предложения к действию

Не вините себя, если вы не виноваты

Пообещайте себе, что будете испытывать чувство вины, только когда вы действительно в чем-то провинитесь. Так вы сможете сохранить свое эмоциональное и душевное равновесие.

Если вы виноваты, имейте достаточно мужества, чтобы признать это

Если вы сделали или сказали что-то дурное намеренно или ненарочно, признайте это, принесите свои извинения и попросите прощения.

Ищите настоящего виновника

Наше душевное состояние и счастье зависят от того, как мы относимся к чувству вины. Если вина возлагается не на настоящего виновника, нельзя говорить о свершении правосудия, а душевному здоровью человека нанесен серьезный урон. Часто женщина, живущая с незрелым мужчиной, возлагает вину не на того человека, а потом удивляется, почему поведение партнера никак не меняется. Если мужчина все время ведет себя самонадеянно и эгоистично, то женщина будет искать виновника. Разумеется, удобно во всем обвинить его мать. Если бы она заботилась о нем; если бы она воспитывала его в духе уважения к женщинам; если бы она так не баловала его; если бы она не была с ним излишне строга, то он не был бы таким, какой есть. Найдется и множество других виноватых: его отец, сестра, его первая жена, стресс, проблемы с работой, Вьетнамская война и так далее и тому подобное. Если вы вините этих и других людей или обстоятельства в незрелом поведении партнера, то вы не там ищете.

Другая ошибка — это взять всю вину на себя, о чем уже говорилось выше. Я твердо уверена, что единственный человек, виноватый в поведении вашего партнера,— это он сам. Обвинять другого человека — значит оправдывать настоящего виновника, а оправдывая его, вы лишаете себя надежды на то, что он когда-либо изменится. Ищите настоящего виновника. Обвиняйте его. Если он возьмет на себя ответственность за свои действия, он тем самым сделает первый шаг на пути к переменам.

Освободитесь от чувства вины

Тогда только вы сможете освободиться от чувства вины, когда раскаетесь в совершении проступка и попросите прощения, если вы виноваты, или когда откажетесь брать на себя вину, если вы не виноваты. Радуйтесь этой свободе. Зрелый человек с добрыми намерениями редко испытывает чувство вины. Только представьте себе, сколько высвободится энергии, которая раньше тратилась на все эти переживания и беспокойства! Только представьте себе, какие хорошие мысли придут на смену тем дурным мыслям о себе, не дававшим покоя! Попробуйте! И вы увидите, жизнь засверкает новыми красками!

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #вины #виновника #настоящего #виноваты #партнера #чувство #вину #человека

2011-8-12 11:01

Источник: WWWoman.ru