Зимний уход за кожей: новые правила. Часть 2

Зимний уход за кожей: новые правила. Часть 2

Что предпринять?

В своей книге «Энергетическое дыхание» японский гуру советует зимой проводить обтирания. С их помощью можно вернуть нормальное кровоснабжение кожи и клеточный обмен.

Приготовьте два полотенца (лучше льняных), смочите одно в прохладной воде и разотрите тело сверху вниз. Затем хорошенько вытрите тело сухим полотенцем, растирая кожу легкими круговыми движениями.

Через несколько минут вы почувствуете, что все тело словно горит. Это означает, что кожа обогатилась кислородом и энергией, ожила.

Проводите такую процедуру ежедневно, понижая температуру воды на 1 градус. После 6-7 процедур можно перейти на 1 раз в неделю.

Важные правила:

1. Горячие ванны зимой помогают согреться, но основательно высушивают кожу. Принимайте их не чаще одного раза в неделю, хорошенько увлажняя после купания тело.

2. Чем меньше синтетических материалов в вашей одежде, тем меньше вы будете жаловаться на сухость кожи. Старайтесь выбирать нижнее белье и другую одежду из натуральных тканей.

3. Используйте не реже раза в неделю скраб для очищения кожи и улучшения ее состояния.

Для сухой кожи

Залейте стакан овсяных хлопьев половиной стакана теплых сливок и добавьте 1 столовую ложку меда. Такой скраб нежно отшелушивает омертвевшие клетки, мед снабжает кожу большим количеством микроэлементов и активизирует клеточное дыхание.

Творожный пилинг для любой кожи

1 ст. ложку перемолотого в кофемолке риса смешайте с 4 ст. ложками творога и 1 ст. ложкой оливкового масла. Полученную массу нанесите легкими массажными движениями на тело, оставьте на 5 минут, затем смойте теплой водой.

Зимний уход за руками

Чем помочь коже рук? Ухода за ними много не бывает: чем больше внимания мы им уделяем, тем лучше! Ведь в течение дня наши ручки постоянно контактируют с хлорированной водой и сухим воздухом.

Современные кремы для рук способны удовлетворить любые запросы, но проверенные временем домашние рецепты тоже остаются востребованными. Попробуем 2-3 раза в неделю пользоваться таким рецептом:

Восстанавливающая маска для рук

100 мл касторового масла

100 мл оливкового масла

сок 1 лимона

Слегка нагреть оливковое и касторовое масла, добавить лимонный сок и перемешать. Опустить руки в смесь и подержать 10-15 минут. Вымыть руки и смазать увлажняющим кремом.

Мерзнут руки?

Если даже в жару у вас прохладные ладони, это может говорить о наличии вегетососудистой дистонии или эндокринного заболевания. В этом случае следует как можно скорее обратиться к врачу. Если же эта проблема носит сезонный характер, попробуйте упражнения, которые доставят и пользу, и удовольствие.

1. Купите в аптеке мячик-ёжик и во время отдыха или просмотра любимого сериала сжимайте и разжимайте его поочередно каждой рукой - это усилит кровоток в кистях рук и обеспечит прилив энергии.

2. Положите кисти рук на стол, затем приподнимите ладони, широко расставив пальцы. Сделайте усилие, как будто опираетесь на поверхность стола. Задержитесь в таком положении на 5-7 секунд. Микроциркуляция крови улучшится и вы почувствуете приятное тепло.

Ирина КРАСНИКОВА

Источник: passion.ru

WWWoman.ru »

Темы: #тело #кожи #рук #масла #руки #кожу

2011-8-20 21:06

Источник: WWWoman.ru