Если он все-таки изменяет…

Если он все-таки изменяет…

Когда ваши подозрения подтвердятся и вы узнаете, что у вашего партнера еще кто-то есть, принять это непросто. На вас обрушится целая буря эмоций: потрясение, боль, унижение, гнев и глубокое чувство потери. Такой потери, как если бы он умер или бросил вас. Некоторые мужчины, если их секрет раскрыт, действительно уходят из семьи, но в большинстве случаев мужчина уходить не хочет. Он может сказать, что отношения с вами для него очень важны. А с той, другой, у него «так, несерьезно». В этом случае вы все равно испытываете горькое чувство потери, хоть и не теряете его в буквальном смысле.

Кажется, откуда это глубокое чувство потери, если вы его не теряли? Откуда эта горечь? Но все правильно. Вы потеряли человека, которого любили. Человек, с которым вы живете,— совсем не тот, с кем вы клялись в верности друг другу. А горечь — от измены, лжи и потери уверенности в завтрашнем дне. Как бы ни сложилась ваша судьба, расстанетесь вы или нет, вы никогда уже не будете жить как прежде. То, что связывало вас вместе, потеряно навсегда. Вы мечтали жить в мире и согласии до старости, теперь надежды ваши рухнули. Вы можете и дальше жить вместе хоть до старости, но ваши мечты растаяли, как облако.

Помните, как вы были терпеливы все то время, пока он вас обманывал. Помните, сколько раз вы находили оправдание его поведению. Когда он избегал секса или интимных ласк, вы приписывали это усталости. Теперь-то вы знаете, что у него было сколько угодно секса с его любовницей. Когда он замыкался в себе, вы беспокоились за него, полагая, что его что-то гнетет. Вы не давали детям шуметь и надоедать ему, потому что он нуждался в тишине и покое, ему нужно было время, чтобы побыть одному. Теперь вы знаете: это оттого, что он думал о ней. Когда он казался грустным и подавленным, вы уговаривали его показаться врачу, а он все не шел. Вы беспокоились, что он может быть болен, или что у него проблемы на работе, или что он переживает о том, как обеспечить семью, или боится старости или... 101 разных «или». И он ни разу не поделился с вами своей тревогой, не рассказал, что его гнетет. Он оставлял вас наедине с вашими мыслями, страхами и беспокойством. Теперь-то вы знаете — это оттого, что ему все это время хотелось быть с ней или он боялся, что о его романе станет известно.

На что же вы тратили свое драгоценное время и силы! Он прекрасно знал, что вы волнуетесь за него, заботитесь о его здоровье, делаете все, чтобы облегчить ему жизнь, и обманывал вас, спокойно принимая все эти знаки вашей любви и преданности. Оглянитесь назад и представьте себе, как смеялись над вами эти двое, над тем, что вы делали и говорили из любви и заботы. Какая подлость! Какое предательство!

До сих пор мы обсуждали измену партнера с женщиной. А что, если у него интимная связь с мужчиной? В последние годы это становится все более и более распространенным. Дело в том, что многие мужчины с гомосексуальными наклонностями тщательно скрывают, особенно в юности, свой интерес к другим мужчинам. Они вполне осознают свои сексуальные привязанности, но из-за дискриминации геев они (сознательно или подсознательно) боятся жить той жизнью, которая кажется им совершенно нормальной и естественной, и... живут, как все вокруг. Такой мужчина может встретить женщину, влюбиться, жениться на ней, завести детей. Многие позже признаются, что их тяга к представителям своего же пола, желание быть с мужчиной никогда не проходили. Некоторые не дают воли своим желаниям и сохраняют верность жене. Прочие встречаются с другими мужчинами и вступают в краткие или длительные гомосексуальные связи.

Некоторые женщины, узнав об истинной сексуальной ориентации партнера, с готовностью признают, что человек по природе свой гомосексуален. Договорившись о правилах безопасного секса, они допускают, чтобы у партнера время от времени были сексуальные контакты с мужчинами. Однако для подавляющего большинства женщин это абсолютно неприемлемо. Неважно, поддерживает твой партнер постоянную сексуальную связь с женщиной или мужчиной или это лишь встречи-однодневки, все равно это предательство и измена.

Итак, вы узнали, что у вашего партнера давнишняя связь с другим человеком, или у него бывают случайные связи, или он пользуется услугами проституток. Что делать? Здесь нет общих правил, какого-то универсального плана действий, который бы подходил для каждой ситуации. Единственное, что можно порекомендовать всем,— прямо расскажите ему о своем «открытии». Не держите это в себе. Некоторые женщины убеждают себя не поднимать шума, притвориться, что ничего не происходит. Они надеются, что тогда все само собой прекратится. Ради собственного душевного равновесия умейте посмотреть в лицо реальности. Если у вас есть доказательства, что у вашего партнера связь на стороне, поговорите с ним. Скрывать, что вы знаете это,— значит быть соучастником обмана. Скажите ему, что вы все знаете. Он может возражать. Он может все отрицать. Он может разозлиться. Но если вы твердо решили жить жизнью, основанной на правде, а не на лжи,— стойте на своем.

Это будет трудный разговор. Многие женщины клянутся: «Если я узнаю, что у моего мужа есть любовница, я выставлю его вещи за дверь, и пускай идет на все четыре стороны». Легко быть храброй и уверенной в себе в сослагательном наклонении. Но, столкнувшись с изменой в реальности, решиться на что-либо чрезвычайно трудно. Некоторые признавались мне на приеме, что, даже имея на руках доказательства измены, испытывали настоящий страх начать разговор. Не имея никакого желания оставлять все как есть, притворяться, что ничего не произошло, она не может заставить себя объясниться, ее в ужас приводит одна только мысль, что придется об этом разговаривать. Другие рассказывали, что не испытывали никакого страха. Наоборот, они почувствовали такую злость на партнера, что она придала им достаточно сил и мужества для открытого противостояния.

Если вас тоже одолевает страх открытого противостояния или вы не знаете, как начать разговор, взгляните в лицо своим страхам. Чего именно вы боитесь?

* Вы боитесь облечь в слова то, о чем страшно и подумать. Пока слово не произнесено, все кажется как бы несуществующим. Слова, сказанные вслух, делают вещи реальными, и это пугает.

* Вы боитесь, что партнер будет отрицать все обвинения даже перед лицом неопровержимых доказательств. Если он на самом деле станет все отрицать, то так вы ни к чему не придете. Начиная разговор, вы даете ему шанс обсудить основы ваших отношений и попробовать создать что-то новое, если он, конечно, захочет. Но если он начнет отрицать очевидное, то честного, откровенного разговора не получится.

* Вы боитесь, что он воспользуется случаем и бросит вас.

* Вы боитесь, что никогда больше не сможете быть счастливы. Вы не знаете, что будет дальше, когда все откроется, все будет пережито, переговорено, все слезы выплаканы. Вы чувствуете себя несчастнее, чем когда бы то ни было, кажется, вы не перенесете, если страдания усилятся. Когда вы пытаетесь заглянуть в будущее, все, что вы там видите,— это беда и отчаяние, и страх деморализует вас.

Но нужно идти вперед. Поговорите с ним о его измене. Нужно быть сильной, нужно преодолеть страх. Знайте, что для вас (и для всех) будет лучше, если сейчас вы поставите вопрос ребром.

Если поговорить с партнером об измене — необходимость, то все остальное — на ваше усмотрение. Может, вы решите уйти от него, может, обратитесь к психологу. Возможно, вы решите остаться при условии, что он прекратит всяческие контакты с человеком, с которым у него был роман. А может, решите ничего не делать и просто жить дальше ради детей. На чем бы вы ни остановились, пусть это будет ваше собственное решение. Найдите кого-нибудь, с кем вы можете посоветоваться, рассказать о своих проблемах,— друзья, родственники, сходите на прием к психологу, ведь вам так необходима моральная поддержка. Но решения принимайте самостоятельно.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #партнера #время #потери #боитесь #некоторые #разговор #отрицать #страх

2011-8-12 10:57

Источник: WWWoman.ru