Гоняем чаи из трав

 Гоняем чаи из трав

Поскольку одной из целей пребывания на домашнем курорте является детоксикация организма, вы можете пить настои и отвары, которые способствуют выведению шлаков. Если вы страстная поклонница кофеина, то в этом случае возможен нежелательный побочный эффект.

Небольшая доза кофеина может оказать чудесное действие, она встряхивает ваш организм, помогая пережить сложные моменты, и придает вам сил, например, перед важной встречей. К сожалению, многие из нас попали в кофеиновую ловушку нам необходим кофеин, чтобы начать действовать. Мы пленники спирали усталости. Вымотавшись до предела, мы пьем напиток, в котором содержится кофеин. Это мгновенно восстанавливает наши силы, но когда действие кофеина кончается, мы ощущаем еще большую усталость, чем прежде. Единственное, что может вывести нас из эгого кофеинового круговорота, это резкое прекращение употребления кофеина, чтобы организм начал использовать собственные энергетические запасы, а не надеялся на внешний толчок.

Но отказ от кофеина — в зависимости от вашей дневной нормы — может вызвать чувство усталости и сонливость, раздражительность, сильные головные боли и даже судороги! Тем не менее если вы чувствуете, что с этой привычкой нужно что-то делать, то посвященные детоксикации выходные — прекрасное время для того, чтобы попробовать побороть кофеиновую зависимость. Ваш ежедневник пуст, и поэтому если вас будут мучить симптомы отвыкания, то вы всегда сможете вздремнуть или справиться с ними другими способами, и они никак не повлияют на вашу работу. (Самый распространенный побочный эффект — сильнейшая головная боль, когда голова буквально раскалывается на части, — чаще встречается при отказе от кофе, а не от чая. Чай содержит другую разновидность кофеина, которая не вызывает подобных подъемов и спадов. Если вы больше не в силах переносить боль, чашка кофе без кофеина снимет все симптомы — даже в таком кофе содержится небольшое количество кофеина ).

Тем не менее у многих людей не наблюдается симптомов отвыкания. Вашему же организму, безусловно, полезно отдохнуть от кофеина. Ниже перечислены напитки из трав, которые могут послужить альтернативой кофеину..

Настои мелиссы лимонной и вербены особенно эффективны при угнетенном состоянии и депрессии. Если вы чувствуете себя подавленной, попробуйте в течение месяца три раза в день пить настой мелиссы — она способна творить чудеса. (Если вы подвержены депрессиям, то очень важно отказаться от употребления кофеина, который только усиливает утомляемость, являющуюся одним из признаков депрессии. (Вместо кофе попробуйте пить чай из розмарина — он действительно взбодрит вас.)

Чай из мяты великолепно снимает усталость.

Плоды шиповника — зто отличное средство против стресса.

Если вас мучают головные боли, попробуйте пить чай из пиретрума.

Если вы страдаете от гормональных нарушений (менопауза или предменструальный синдром), то при ухудшении самочувствия пейте настой шалфея.

Великолепными средствами для очистки крови являются настои крапивы, корня одуванчика, клевера, лопуха и эхинацеи. Одуванчик также хорош при лечении целлюлита, его мочегонные свойства помогают быстрее избавиться от токсинов — посредством более частого мочеиспускания. (В хороших магазинах натуральных продуктов вы можете также приобрести очень вкусный «кофе» из обжаренных корней одуванчика.)

Если вы часто болеете простудой или гриппом, раз в день выпивайте чашку чая из эхинацеи. (Эта необычная трава вызывает легкое пощипывание во рту — и вы чувствуете, что она должна помочь!) Вечером заварите лечебный чай з корицы (настаивают кусочки коры), добавьте в него соевое молоко и немного меда — от этого напитка вы всю ночь будете спать сном младенца.

Традиционным средством от бессонницы считается ромашка, но хорошим транквилизатором может служить и кошачья мята.

Чай из липового цвета или из лепестков апельсинового дерева (пакетики с этим чаем продаются в любом магазине) также хорошо помогает от бессонницы Еще одним полезным успокаивающим средством является настои валерианы, который нужно пить перед сном.

WWWoman.ru »

Темы: #кофеина #чай #пить #кофе #настой #чувствуете #попробуйте

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru