Худейте медленно! ч. 1

Худейте медленно! ч. 1

Худеть почему-то всегда приходится «срочно»: то грядет встреча сокурсников, то покупка новых джинсов, то на паспорт фотографироваться приходится... Ну что ж — «быстрых» диет на свете много, обезвоживающих добавок еще больше. Пару недель голодной паранойи — и ваш бывший дипломный руководитель роняет на пол вставную челюсть, а бывшие подружки багровеют от зависти. Словом, «штюрм унд дранг» и нихт проблем. Только почему-то утерянные было 6-8-10 килограммов возвращаются обратно в темпе ралли и непременно с «довесочком». А потом и желудок начинает себя так странно вести, что его впору психиатру показывать — дескать, я почти не ем, а живот болит, и бока растут... И за что мне такое наказание?

За поспешность, конечно. Дело в том, что организм человека — сложная, тщательно сбалансированная система. И далеко не все ее механизмы известны как специалистам-диетологам, так и обыкновенным энтузиастам стройности. А между тем любая диета строится на том, что организм просто-напросто лишают одного или нескольких источников энергии — бедняга страдает от дефицита всего, что прежде имелось в избытке. Страдая, мы худеем, как худеют во время болезни, а когда «болезнь» проходит, выздоравливаем — то бишь поправляемся. Причем буквально. Качание веса тела туда-сюда, постоянное исчезновение из рациона то углеводов, то жиров, то белков — и практически постоянный дефицит витаминов и минералов — все это вызывает нестабильное и болезненное состояние духа и тела. Но и это еще не все неприятности от «быстрого похудания».

Если подумать здраво: может ли нормальная человеческая кожа стягиваться, уменьшаться в объеме настолько быстро, чтобы поспеть за моментальным исчезновением пышных телес? А если для нашего кожного покрова в принципе не существует волшебной возможности сокращаться подобными темпами — что тогда? Выход один — ужасный выход, Обвисание! То, что хирурги называют «карманами» — появление складок кожи, которые не получится убрать ничем, кроме иссечения с помощью скальпеля. А что, позвольте узнать, происходит внутри худеющего тела?

Сегодня мы часто поступаем так: исключаем из нашего питания жиры и принимаем сжигатели жира, надеясь, что при отсутствии «внешних поступлений» быстро-быстро начнут растворяться застарелые жировые отложения, значит, фигура придет в норму. Увы! Эффект «лишенца» может сработать и на другом фронте. Ведь жир — строительный материал для сосудов. Без этого «цемента» стенки сосудов становятся хрупкими и легко лопаются. Примерно тот же эффект, как ни удивительно, дает и переизбыток холестерина. В общем, изымая то одно, то другое вещество из своего рациона, мы рискуем очень многим.

Получается, что сократив дозу определенных питательных веществ, мы можем поправить работу одной из систем, желудочно-кишечной например, зато напрочь угробить работу нервной или сердечно-сосудистой. А все потому, что сохранить здоровье можно только при адекватном питании, то есть при таком рационе, когда нагрузки и лишения «возлагаются» исключительно на здоровые и тренированные органы, а исправление существующих недугов проводится только постепенно.

Вот почему во многих главах этой книги вы видите фразу о необходимости консультации у врача. Это не пустые слова! Надо знать, чем вы внутренне сильны, а чем — не очень. По отражению в зеркале этого не определишь. Известнейшее американское общество Weight Watchers («Блюстители веса»), членство в котором стоит недешево — около 250 долларов, — занимается тем, что следит за сочетаемостью разных продуктов с помощью рекомендаций личного диетолога — таковой предоставляется каждому из членов общества. А заодно здесь проводятся анализы и обмеры — надо же точно знать, каков оптимальный вес тела именно для данного человека, а не идеальный вес в принципе. Нельзя ориентироваться на параметры астеничных конкурсанток «Мисс Чего-нибудь». Есть некоторые правила, которым стараются следовать все, кто дорожит не только внешностью, но и здоровьем.

1. Диета должна быть индивидуально подобрана и одобрена лечащим врачом.

2. В рацион должны быть включены все необходимые витамины, белки и минералы, причем учтите: потребности в этих веществах у всех людей различны!

3. Потеря веса должна происходить стабильно, но постепенно, не более 500 граммов в неделю. Этого эффекта можно достичь путем уменьшения количества калорий на 3500 ккал в неделю.

4. Программа снижения веса должна включать в себя фазу стабилизации и контроля — время «выхода» из диеты должно быть как минимум вдвое больше самой продолжительности диеты.

Охотно верим, что сейчас у многих возникает мысль: а что если я не стану выполнять все ваши дурацкие предостережения? Что тогда? Честно говоря, не знаем. Это зависит от того, в каком состоянии находится ваш организм и насколько трудным путем вы собираетесь идти к светлому будущему. Прогноз может быть только приблизительным — но всегда неутешительным.

WWWoman.ru »

Темы: #тела #веса #организм #должна

2011-8-12 10:27

Источник: WWWoman.ru