Лекарственные растения на подоконнике. Часть 2

Лекарственные растения на подоконнике. Часть 2

Розмарин лекарственный

Розмарин представляет собой ароматную вечнозеленую куртинку с мелкими листиками. Хорошо растет на открытом подоконнике, легко переносит короткую засуху, а ранней весной красиво зацветает. Наиболее полезен розмарин во время цветения и опадения плодов, в это время его эфирное масло имеет самый богатый состав.

Розмарин нашел свое применение как приправа практически ко всем видам пищи: от рыбных и мясных блюд до овощных бульонов и выпечки. Он обладает стимулирующим и тонизирующим действием на пищеварительную систему, желчегонным эффектом, снимает стресс и нервозность.

Настой розмарина укрепляет память, улучшает мозговое кровообращение, зрение, что особенно актуально для студентов и школьников во время тяжёлой экзаменационной поры, а также используется для лечения последствий нарушения мозгового кровообращения.

Розмарин обладает сильно выраженными антимикробными и противогрибковыми свойствами. Наружно применяется как ранозаживляющее средство.

Петрушка душистая

Эта травка просто кладезь витаминов и микроэлементов. По содержанию витамина С петрушка в четыре раза превосходит лимон. 100 г зелени петрушки содержат двойную суточную норму провитамина А. Сок петрушки богат витаминами группы В, фолиевой кислотой, калием, магнием, железом.

Петрушка может составить конкуренцию витаминной косметике, ее часто добавляют в средства по уходу за кожей. Петрушка обладает отбеливающим и тонизирующим действием, имеет антивозрастной эффект, особенно полезна для ухода за кожей вокруг глаз.

Петрушка отбеливает зубы и является хорошим профилактическим средством от пародонтоза, обладает мочегонным эффектом, улучшает кишечную перистальтику. Помятый лист петрушки спасает при укусах насекомых или ушибах.

Среди комнатных растений есть завсегдатая бабушкиных окон. Многие из них с детства "приелись" нам: алоэ, каланхоэ, фикусы и герань. Эти домашние лекари незаслужино утратили свою популярность. При хорошем уходе их можно превратить в настоящее украшение комнаты и предмет гордости.

Алоэ древовидное

Алоэ древовидное на солнечном подоконнике можно заставить интенсивно ветвиться, и вместо унылого, согнутого в баранку ствола с ободранными листьями, вы получите пышный веселый кустик. Выглядит очень эффектно.

Алоэ - кладезь витаминов и микроэлементов. Сок алоэ прочно вошёл в арсенал косметологов: он подтягивает кожу, глубоко проникая внутрь, обогащает ее структуру полезными веществами и отлично увлажняет. Эти свойства можно умело использовать во время отопительного сезона, когда кожа рук и лица сохнет и шелушится. Алоэ применяется практически во всех областях медицины, входя в состав традиционных медикаментов и биологически-активных добавок. Для домашнего использования собирают только нижние листья, кончики которых начали подсыхать. В старых листьях накапливается наиболее целебный сок. Алоэ теряет свои свойства спустя несколько часов от приготовления. "Законсервировать" его можно с помощью медицинского спирта, смешав сок и спирт в соотношении 8:2.

Каланхоэ

Вместо каланхоэ Дегремона - обычного обитателя подоконников, сейчас можно легко найти в продаже каланхоэ перистое. Изящная форма его листьев придает растению необычный вид. Кстати, перистое каланхоэ превосходит другие виды по своим целебных свойствам и именно оно используется в традиционной медицине.

Перед обрезкой растение не поливают в течение недели, так в листьях достигается наибольшая концентрация полезных веществ. Срезанные листья на несколько дней помещают в холодильник без доступа света. Затем из них можно отжать сок.

Сок каланхоэ - отличный биостимулятор, он обладает выраженными ранозаживляющими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Примочки с соком каланхоэ используются для лечения ран, ожогов, пролежней, отморожений и даже в начальной стадии рожистого воспаления. Соком можно полоскать горло при простуде и лечить насморк.

Герань

Идеальное место для герани - окошко в спальне. Это красивоцветущее растение благотворно действует на нервную систему, обладает седативным и снотворным эффектом, несколько снижает артериальное давление. Гераниол, входящий в состав эфирного масла герани, имеет выраженный антибактериальный, вирицидный и противогрибковый эффект.

Герань издавна использовалась для полоскания горла при простуде, измятый лист герани может уменьшить ушную боль и снять воспаление при отите. Сок герани обладает кровоостанавливающим действием, что можно использовать при носовом кровотечении и травмах. Кроме того, герань отлично очищает воздух жилых помещений.

Герань родом из Африки, поэтому любит солнце и является засухоустойчивым. Для выращивания нужная рыхлая почва со сдвигом pH в щелочную сторону.

Наталья Долгополова
врач-терапевт

Источник: http://www.nebolei.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #алоэ #сок #обладает #розмарин #nebolei

2012-8-19 21:41

Источник: WWWoman.ru