Натуральные антибиотики: формы применения тимьяна

Натуральные антибиотики: формы применения тимьяна

Чай

Одну чайную ложку сухого измельченного тимьяна залейте 250 мл горячей, но не кипящей воды. Накройте чашку блюдцем, чтобы ценные эфирные масла не испарились, и дайте чаю настояться в течение 15 минут. При бронхите, кашле и коклюше выпивайте до 5 чашек в день.

Для общего укрепления организма достаточно 3 чашек. В чай можно добавить немного меда.

Чай при коклюше

40 г тимьяна
20 г росянки
20 г листьев подорожника ланцетного
10 г цветков коровяка
10 г плодов аниса

Приготовьте травяную смесь и заварите чай, как описано выше. Лечебный настой уменьшает спазм бронхов, оказывает антибактериальное действие и облегчает астматические проявления.

Ванна с тимьяном при ревматизме

Приготовьте из 100 граммов тимьяна и литра горячей воды отвар указанным выше способом. Процедите. Добавьте отвар в ванну. Процедура показана при ревматизме, бронхите, нервном истощении.

Смесь масел для ароматерапии при катарах

5 капель эфирного масла тимьяна
3 капли масла эвкалипта
2 капли гвоздичного масла

Проведите процедуру с помощью аромалампы. Смесь этих масел очищает и дезинфицирует воздух в комнате больного и помогает предотвратить заражение других людей.

Масло для лечения акне и ухода за кожей

10 капель эфирного масла тимьяна (линалол)
5 капель масла розмарина (вербеной)
4- 5 капель нероли
5 капель масла чайного дерева
5 капель масла лаванды
100 мл масла жожоба

Нероли (масло из цветков апельсина горького) придает маслу удивительный аромат. Масло чайного дерева и тимьяна оказывают антибактериальное действие, розмарин стимулирует кровоснабжение, лаванда очищает кожу. Если у вас сухая кожа, используйте в качестве основы миндальное масло вместо масла жожоба. Это масло можно использовать при акне и для ухода за кожей.

Эфирное масло тимьяна с таблетками активированного угля

Капните по 2 капли масла тимьяна (линалола и туянола) на таблетку активированного угля. При тонзиллите и воспалении горла рассасывайте таблетку 2-3 раза в день. При сильных воспалениях можно использовать масло тимьяна (тимол) с 2 каплями масла чабера.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #масла #тимьяна #масло #капель #чай #капли #смесь

2011-8-12 11:05

Источник: WWWoman.ru