Худейте медленно! ч. 2

Худейте медленно! ч. 2

Во-первых, начнем с возврата лишнего веса. Минимум энергетических затрат взрослого человека (это если лежать сутками на диване, блаженно улыбаясь в потолок) составляет 1200-1300 ккал. Если пищи недостает, организм старается уменьшить выброс энергии хотя бы до 1400-1700 ккал. Наступает что-то вроде абулии, патологического безволия: мы инстинктивно стараемся следовать древней восточной мудрости — «Лучше стоять, чем идти; лучше сидеть, чем стоять; лучше лежать, чем сидеть; и лучше умереть, чем лежать». Всем известно, на чем основан принцип любой жесткой диеты — на ограничении калорийности пищи. Не спорим, это дает резуль-тат — примерно на половину срока восстановления веса после диеты.

Период восстановления первоначального веса обычно растягивается от 2 до 5 месяцев. Первые месяц-два вы наслаждаетесь собственной стройностью, а потом... начинаете набирать вес, а к нему и «довесок» — 0,2-1,7 % от некогда расщепленного «резерва». Еще во время диеты ваш организм, лишенный необходимой дозы энергии, снижает потребности, отказывает себе во всем, но при этом старается пополнить запасы, предчувствуя суровые времена. А тем временем разум, так же сидящий на диете, как и желудок, впадает в голодную депрессию: ведь организм «поедает» мышечную ткань, ограничивает поступление сахара в мозг, ухудшает работу пищеварительного тракта, лишь бы сохранить свой «неприкосновенный запас». Вот почему на Западе кабинеты психоаналитиков переполнены диетиками, замученными депрессией, бу-лимией, анорексией и тяжелой неволей.

К сожалению, страдания американских бедняг себя на практике не оправдывают. Модные на Западе монодиеты — употребление одного продукта (молока, например) в течение первого дня, другого (какого-нибудь кресс-салата или ананаса) — на следующий день и т. п. — приводят к дефициту питательных веществ. Дефицит вызывает авитаминоз. А вот сама монодиета вес не особенно снижает. Те же мизерные результаты и при голливудской диете, с ее непривычным для русского желудка рационом: 2 киви на завтрак, 1 плод папайи и фруктовое суфле на обед, 2 манго на ужин. Лечебное голодание вызывает сильную слабость и заставляет голодающего «выпадать» из нормального ритма жизни. Если это измывательство и очищает организм, то потери веса и объема при голодовке сравнительно невелики.

По последним исследованиям ведущих диетологов крупнейшей в США клиники Мауо, так называемые «чудо-диеты», рассчитанные на 2-7 дней, имеют серьезные недостатки.

• Грейпфрутовая диета, основанная на том, что богатые белком продукты запиваются соком грейпфрута, сжигающим жиры, весьма плохо сбалансирована: большое количество мяса, грудинки, яиц, которое потребляет человек в течение дня, никак не уравновешивается 1 л грейпфрутового сока, тем более что медицинских подтверждений о его способности «жечь жиры» до сих пор нет.

• Популярный с недавних времен «капустный супчик», сваренный на овощном бульоне из различных сортов капусты, может стать хорошим рационом для разгрузочных дней, но тогда к супу нельзя добавлять в качестве десерта по 2 л молока и 1 кг бананов в день, как рекомендуется в некоторых вариантах этой диеты.

• Голливудская 48-часовая чудо-диета, основанная на специальном очищающем и тонизирующем коктейле, действует отменно в качестве разгрузки организма от шлаков и токсинов, но диетой для похудания не является.

Когда выбираешь диету, очень трудно бывает принять разумное решение — хочется поскорее влезть в маленький размер одежды и наконец-то взглянуть в зеркало с упоением. Да к тому же индивидуальной концепции питания сегодня противостоит практически вся массовая информация: везде мелькает реклама средств для похудания, продаются сборники новейших диет, описываются невероятно экзотические способы «утончения по Демису Русосу» — попал в лапы террористов и враз исхудал! И печальнее всего то, что нет в мире совершенства: «абсолютно идеальной» диеты, ни быстрой, ни долговременной, не существует, как не существует одинаково сбалансированных организмов. Крупные дамы об этом редко вспоминают — как узнают про «новый чудодейственный способ похудеть», тут же применяют его на себе, а там хоть зубы выпадай. А ведь могут выпасть не только зубы!

К тому же все варианты «быстрых диет» сильно снижают нашу физическую активность. И чтобы «отсидеть от звонка до звонка» на любой из «скоростных диет», лучше плюнуть на все, взять отпуск и уехать подальше не только от сослуживцев, но и от семьи. Иначе домочадцы истерзают «новую Космодемьянскую» просьбами встать с диванчика и выйти на «кухонную вахту». Для тех, у кого нет возможности сбежать от всех и вся, существуют «мягкие» варианты похудания. Вы будете худеть постепенно — без депрессии, без приступов обжорства, без нервных срывов и головокружений. А главное, во время «тихого» снижения веса можно спокойно «функционировать» — воспитывать детей, строить мужа и свекровь по струнке, работать и отдыхать — согласитесь, это оптимальный выход.

Подобный способ похудания продлится дольше, чем жесткие диеты — они обычно рассчитаны на 2-3 недели, а любая «мягкая» диета — на 3-6 месяцев, в зависимости от излишка веса. Но деликатный способ похудания хорош хотя бы тем, что не выбивает человека из обычного режима: можете ходить на работу, бегать по магазинам, посещать театры и вечерние клубы, лишь слегка себя ограничивая при посещении буфета.

Учтите некоторые особенности изменений веса. Во-первых, это дело тонкое, для терпеливых натур. В самом процессе есть пики и спады. Вам может казаться, что все застопорилось — не верьте ни своему унынию, ни показателям весов. Работа идет — большая, внутренняя, незаметная. Вероятно, потеря первых килограммов пройдет быстро — вы можете потерять до 4 кг за первую неделю. Потом начинается замедление до 0,2-0,5 кг в неделю. Не волнуйтесь и продолжайте.

Труднее всего сбрасывается самый скромный излишек — 5-10 килограммов. Ваш организм бунтует против современных представлений об идеальной фигуре. Он попытается сохранить свой запасец — на «всякий пожарный». Если вы не согласны с его «запасливостью», не ограничивайтесь одной только диетой — занимайтесь аэробикой, джоггингом, гимнастикой, пешими прогулками. Также хорошо во время диеты принимать пищевые добавки, содержащие хром — этот «металл жизни» укрепляет стенки мышц и поможет избежать обвисания кожи при больших потерях веса. И главное — постарайтесь держать себя в рамках и после того, как похудеете!

Невзирая на великое разнообразие и огромную популярность диет, специалисты постоянно задаются вопросом: можно ли вообще ими пользоваться, этими якобы шикарно действующими и вроде бы совершенно безопасными средствами? Может, и от диет отказаться, а? Слушать только»«зов природы», есть то, что хочется, развивать свою внутреннюю красоту, плюнув на все зеркала в мире! Но с подобным пофигизмом не согласится ни одна нормальная женщина. Истина, вероятно, лежит посередине: внешний вид — такое же богатство, как и внутренний мир, значит, его нужно беречь. И делать это постоянно, аккуратно и грамотно.

Инэса Ципоркина
«Идеальная внешность»

WWWoman.ru »

Темы: #веса #диеты #похудания #организм #диет #лежать #время #способ

2011-8-12 10:27

Источник: WWWoman.ru

веса диеты → Результатов: 7 / веса диеты - фото