Любить, несмотря ни на что

Любить, несмотря ни на что

Вот и я решила попробовать написать свой рассказ. Он должен был быть как всегда про него и передавать те чувства, которые до сих пор таились во мне, и не давали спокойно жить. Ведь только стоило закрыть мне глаза, как передо мной вновь появлялся его образ. В моей голове один за другим всплывали моменты, связанные с ним, связанные с прошлым, которое я никак не хотела отпустить. Я не хотела забывать прошлое, потому что именно в нем были те прекрасные моменты, которые подарил мне он, и именно это не давало мне принять настоящее.
Я ложилась спать и снова вспоминала его глаза, наполненные любовью и нежностью,… и грустью. Я тонула в глубине этих глаз, сходила с ума от их красоты… Я знала, что спасения нет, но оно мне и не было нужно. Ведь мир вокруг растворялся, когда два голубых омута смотрели на меня, и я не могла с этим справиться, не могла уйти, хотя и знала, что омут меня погубит, ведь он бездонен, а в небе лишь пустота. Но разум меня не остановил, ведь сердце билось все сильнее, а земля уходила из под ног.

И еще, я только хотела бы добавить, что вся эта история – это моя жизнь, что каждое предложение – все это только реальные события, реальные чувства. И поэтому я не стала называть имен, не стала я раскрывать и тайну человека, раскрыть которую мне не позволяет закон, их закон.

Однажды в начале лета, я встретила мужчину, сама будучи еще совсем ребенком.
Он восхищался мной и моей красотой, говорил разные комплименты, которых я еще в жизни никогда не слышала, обращенных в свой адрес. Нет, я не потеряла голову сразу же с момента нашей первой встречи, ведь я просто не верила его словам. Меня пугала его взрослость, огромный опыт за плечами, который я чувствовала, смотря на него.
Но не смотря на все это, по прошествии небольшого времени я все-таки влюбилась в него. Я говорила себе: «Не так уж и много ему лет, всего 26…, если не учитывать, что мне на 10 меньше». И я уже не боялась его возраста, и не обращала внимания на жену, которая то и дело уходила от него, а потом возвращалась вновь. Ведь теперь я уже любила этого человека всем сердцем. И наверное было не сложно завоевать сердце совсем еще маленькой девочки, которая не знает жизни, не видела ее с разных сторон, и не знает еще что такое: предательство, месть, боль. Она еще совсем чиста и ее любовь самая искренняя.
Но и в его словах была искренность, а его глаза не умели врать. И он не заметил сам, когда для него игра превратилась в любовь. Он боготворил меня и носил на руках, целовал и не мог отвести глаз. И с ним вдвоем мы были счастливы.
Но, кроме его любви и нежности, вечерних прогулок и незабываемых встреч, в мою жизнь вошли и его друзья, и его образ жизни со своими правилами – «понятиями»1. В начале это настораживало меня и пугало, ведь для них «разборки» и ТТ за пазухой были привычным делом. И поэтому его разум говорил, что он должен меня отпустить, что я должна найти себе того, кто будет достоин моей любви, кто сможет быть со мной всегда и даст мне то, чего он не смог и не сможет – спокойствие. И он повторял мне не раз, что испортит мою жизнь, но когда я слышала эти слова, то говорила, что никто на свете кроме него мне больше не нужен, и что я не смогу жить без него. Ведь я уже привыкла к возможной стрельбе, внезапным делам, и приняла правила его жизни. Теперь я уже не представляла себе день, проведенный без него, не представляла минуты, когда я не думала б о нем.
И услышав мои слова, он уже не слышал своего разума, а любовь захватывала все сердце, и казалось, ничто уже не могло разлучить нас. И только грусть в его небесно-голубых глазах говорила о том, что судьба не даст нам быть вместе.
Неделя за неделей пролетали в моей жизни, но не было ни дня без него и мысли о нем. Пришла осень – золотистая и теплая, такая: когда листва шуршала под ногами, а лучи осеннего солнца уже не пригревали землю, но еще согревали душу своим теплом. И не смотря на то, что зима уже стояла на пороге, наши чувства не стали холодней, а становились лишь сильнее и глубже. Большую часть моего времени теперь занимала учеба и в те дни, когда мы не виделись, я рассматривала наши фотографии и вспоминала минуты, проведенные с ним.
И вот однажды, в один из таких вечеров тишину в комнате разорвал телефонный звонок. И какая-то тревога проскочила в моей душе. Я была почти уверена, что это звонил он. Бросив фотографии в шкафчик, я сорвалась с места и подбежала к телефону, сняла трубку и произнесла: «Алло».
В ответ я услышала нервно дрожащий голос, поздоровавшийся со мной. Это был он. Я тут же спросила, что случилось. Он ничего не стал рассказывать, а только попросил: «Приходи, тогда все расскажу. Ты мне нужна». Повесив трубку, я тут же оделась и выскочила из квартиры.
На улице было уже темно и морозно, свежий снег искрился под ногами в лучах фонарей. А в голове лишь звенели его слова и вопрос: «Что случилось?».
И уже через несколько минут я позвонила в его дверь, три раза, как это и было принято. Щелкнул замок, дверь медленно отворилась. Только зайдя в квартиру, я задала ему все тот же вопрос, уже изрядно измучивший меня. Я взглянула в его глаза. Сложно передать, что было в них, но было все сразу: боль и отчаяние, неразбериха и… еще что-то, чего уже не изменишь. И страх еще больше охватил мою душу. Он взял меня за руку и повел в комнату, но прежде мой взгляд успел скользнуть по комоду – «обрез»2. Я сразу поняла, что все еще хуже, чем я думаю. Он развернулся и увидел шок на моем лице, страх в глазах (но боялась я не за себя, а за него). Ведь он держал мою руку, а его рука тряслась, его голос дрожал, когда он начинал говорить, а взгляд не мог скрыть всего ужаса ситуации. Я никогда раньше не видела его таким, как сейчас. Он всегда был настолько сильным, что мог сломить чужую волю, настолько бесстрашным, что его не пугали пули и боялись враги. А сейчас все говорило, что он готов к смерти, но не готов потерять меня. Его состояние ввергло меня в шок так, что я не могла произнести ни слова.
- Что я наделал! Малыш, прости меня.
Он тут же обнял меня, поняв, что я не ждала такого увидеть и уже не знала, как это все понимать.
Прошло несколько минут, я пришла в себя и выслушала его рассказ, который был не лучше, чем вся атмосфера вокруг. Еще он сказал, что за ним могут прийти, и тогда даже обрез не спасет его от пули в висок. Он говорил, что не боится смерти (и это я знала уже давно), но боится за меня. Он жалел, что не отпустил меня когда-то, но сердце и сейчас не хотело меня отпускать. Он метался на этой линии, ходил по комнате, часто курил и все-таки решил, что сейчас мне нужно уйти.
- Иди, а если меня убьют, обещай, принеси мне цветов на могилу и вспоминай иногда обо мне. Ты найдешь еще того, кто будет любить тебя больше, он будет носить тебя на руках и даст то, что я не смог – спокойствие.
Слезы тут же хлынули из моих глаз, как только я услышала его слова, но я все же собрала силы и сказала
- Я обещаю, раз ты этого хочешь. Но знай, я люблю только тебя и другой, не сможет дать и части того, что дал мне ты. И спокойствие его мне не нужно, ведь покой убивает жизнь, а я не смогу любить другого так, как люблю тебя. Ты мне нужен и я не хочу…, не уходи.
- Иди, здесь скоро будет слишком опасно, но я обещаю, что выживу только для тебя.
И он улыбнулся, а я знала, что сейчас ему больнее всего, ведь он сам говорил мне когда-то, что нужно улыбаться, если тебе больно чтоб тот, кого ты любишь, не видел твоей боли и твоих слез.
Но я все поняла по его глазам – глубоким и чистым и… грустным. Я запомнила их на всю жизнь и теперь, я всегда вижу этот его образ, его глаза, голос. И я уже никогда не забуду, как закрыла за собой дверь, как пришла домой и рухнула на кровать. Всю ночь я не спала и только молилась за него.
На следующий день в школе я не произнесла ни слова и мне было не важно, что никто вокруг не мог понять, что со мной. Ведь я думала только о нем и о его словах, на прошенье. Сейчас я даже не могла узнать, что с ним. Я должна была отойти в сторону, не появляться, потому, что и меня могло зацепить, а он никогда бы себе этого не простил. _____________________________________________________________________________

/1 «понятия» - воровские и бандитские законы. 2 «обрез» - ружье с укороченным прикладом и стволом./

WWWoman.ru »

Темы: #глаза #знала #сердце #могла #глаз #любить #любовь #чувства

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru