Монстера (Monstera)

Монстера (Monstera)

Монстера может достигать в длину 6 м и более, нуждается в устойчивой опоре. В юном возрасте это растение - эпифит, то есть растет на дереве. Монстера в тропическом лесу развивается в мощную лиану, обвивая не только то дерево, на котором выросло, но и соседние. Если вы задались целью вырастить крупное растение с гигантскими листьями, следует позаботиться о воздушных корнях - втыкайте их в почву или используйте трубку со мхом. Зимой важно предоставить хорошее освещение: при недостатке света вырастают мелкие листья, а стебель начинает закручиваться. В тени рост приостанавливается. Монстеры легко выращивать и они в целом неприхотливы.

В емкость с монстерой можно посадить какую-нибудь лиану с более мелкими листьями и схожую требованиями к уходу - например, сциндапсус или филодендрон, и направить их стебли, как по опоре, по стволу и черешкам листьев монстеры. Часть стеблей можно оставить свисающими вниз - получается красивая уплотненная композиция.

Цветение у монстеры особое, довольно причудливое. Цветки собраны в початок, который обернут кремовым покрывалом. Цветки обоеполые. После цветения образуются плоды-ягоды до 20 см длиной, имеющие вкус и аромат ананаса, но в наших домашних условиях монстера не цветет. Теоретически можно добиться цветения монстеры в комнате, но для этого нужно создать ей условия, похожие на погоду в джунглях - теплый и насыщенный влагой воздух, который вряд ли вам понравится.

У монстеры есть интересная особенность, из-за которой ее иногда называют «плаксой»: после обильного полива или просто в пасмурную погоду с кончиков ее листьев падают большие капли воды. Это приспособление к избавлению от излишков влаги. Капли скатываются по краям листа к заостренным изогнутым кончикам и падают с них. По этой причине лучше не ставить горшок с монстерой на полированный столик или рядом с вашим любимым диваном. Зато можно по ее поведению за сутки предсказать дождь.

Виды

В качестве комнатного растения выращивают M. deliciosa. При надлежащем уходе листья могут достигать 45 см и более в ширину. У разновидности variegata листья с кремовыми или белыми полосками или пятнами - это красочно, но не обязательно очень красиво. При недостатке места можно рекомендовать к выращиванию разновидности borsigiana или Mini.

Секреты успеха

Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С. Активный рост начинается при температуре 16°С.
Освещение: Не выносит прямых солнечных лучей.Помещают в полутени или в освещаемом ярким рассеянным светом месте.
Полив: Зимой поддерживают почву в слегка влажном состоянии, стараясь не переувлажнять. В остальное время года поливают обильно, давая почве слегка подсохнуть между поливами.
Влажность воздуха: В отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья время от времени моют и полируют.
Пересадка: Каждые два года весной пересаживают в больший горшок.
Размножение: У слишком высокого растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня. Черенок высаживают; материнское растение будет продолжать рост. Можно размножать также воздушными отводками.

Особые трудности

Листья "плачут".

Причина: слишком влажная почва. Дайте почве подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами.

Стебли загнивают.

Причина: стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой, когда в условиях избытка влаги и низкой температуры создаются благоприятные условия для размножения гриба. Пересадите растение в другой горшок, повысьте температуру в помещении и ограничьте полив.

Листья желтеют.

Причина: если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.

Опадание листьев.

Причина: нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают несколько листьев сразу, то причиной может быть серьезная ошибка в уходе. Проверьте состояние верхних листьев. Если перед опадением листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха. Это обычная неприятность в зимнее время, когда растения ставят слишком близко к батареям.

Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья.

Причина: растению не хватает света. В глубокой тени монстера не растет.

Коричневые точки на нижней поверхности листа.

Причина: красный паутинный клещик.

Коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев.

Причина: сухой воздух. Опрыскивайте листья или поместите горшок во влажный торф. гичные симптомы могут появиться, если горшок слишком тесный. Коричневые верхушки - показатель переувлажнения почвы, однако в этом случае листья еще и желтеют.

Листья без отверстий.

Причина: Мололдые листья обычно без прорезей. Отсутствие отверстий на взрослых листьях может свидетельствовать о недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке питания. У взрослых растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев. Воздушные корни следует направлять в почву или трубку со мхом.

WWWoman.ru »

Темы: #листья #причина #листьев #недостатке #монстера #горшок #монстеры #влаги

2011-8-12 10:14

Источник: WWWoman.ru