Ваш голос и карьера: как изменить голос, ч. 2

Ваш голос и карьера: как изменить голос, ч. 2

Руководитель предприятия, которому по работе необходимо было отправиться в турне, где предстояли публичные выступления, благоразумно предупредил своих сотрудников, что берет уроки по культуре речи. Они отнеслись к этому с пониманием и поддержали его. В результате турне прошло весьма успешно.

Если вы решили научиться правильно и красиво говорить, то вам потребуется поддержка вашей семьи, друзей и коллег. Помните, что вы поднимаете культуру своей речи до того уровня, на котором находятся остальные ваши дарования.

Всегда трудно расставаться с прошлым. Изменение речи требует времени и терпения — вы не сможете за несколько дней забыть привычки, вошедшие в плоть и кровь. Результат может стать заметен только через несколько месяцев упорного труда. Огромное значение имеет мотивация. Возможно, что на протяжении своей жизни вы в глубине души понимали, что вам необходимо повысить мастерство речи, но просто не знали, как достичь этого.

Вы многое можете сделать сами. Если вы начнете прислушиваться к голосам, которые вам нравятся, и подражать им — вы уже сделаете первый шаг по правильному пути. Выберите хороший голос, который вы слышите по радио, и повторяйте за ним предложения, копируйте произношение. Запишите такой голос на пленку, затем запишите свой голос и воспроизведите один за другим. Обратите внимание на резонанс, темп, выразительность, выделение тех или иных слов. Обратите внимание на артикуляцию согласных и произношение трудных иностранных слов. Отнеситесь к своему голосу критически, как если бы это был голос совершенно постороннего человека.

Читайте вслух по десять минут в день. Читайте вслух свои собственные выступления или передовые статьи из газет, читайте перед сном своему ребенку. Запишите какой-нибудь фрагмент на магнитофон и повторяйте запись ежедневно, пока не получите такое звучание, которое вас устроит. Храните эти записи и воспроизводите их еженедельно, чтобы следить за своим прогрессом.

Примерно пять лет тому назад один из моих частных учеников, врач, почти всегда пропускал последние согласные звуки в словах и сопротивлялся всяким попыткам изменить эту привычку. Наконец, я спросила его, кто его любимая певица. Мы купили несколько ее записей и несколько недель он повторял и выделял заключительные согласные, совсем как это делала певица. Сейчас он получает комплименты за ясность и чистоту своей дикции.

В поисках полезных методик вы можете обратиться к фонотеке. Не исключено, что вам требуется изменить совсем немного, но вы не знаете, что именно. Возможно, в библиотеке вашего города или университета можно получить записи известных ораторов, которыми вы восхищаетесь. Слушайте эти «магнитофонные книги» дома или за рулем, анализируйте, что вам нравится и что не нравится в каждом конкретном исполнителе.

Если вы примете решение воспользоваться услугами преподавателя, то вы можете найти такого специалиста, который будет направлять и поддерживать вас, предупреждать от совершения ошибок.

Можно попробовать посещать класс или курсы ораторов либо при университете, либо в клубе, где вы можете упражняться в искусстве публичных выступлений. Найдите семинар по культуре речи и обратитесь за критическим суждением к профессионалу.

Не избегайте любой возможности публичного выступления и рассматривайте это как благодарную возможность еще раз поупражняться. Помните, что наиболее преуспевшие ораторы и дикторы изучали искусство речи годами, и тем не менее продолжают упражняться. В большинстве случаев хороший голос — это не случайность, а результат большой работы и практики.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #голос #речи #запишите #изменить #выступления #читайте

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru