Отношения или одиночество?

Отношения или одиночество?

На протяжении долгих лет работы в качестве консультанта по психологическим вопросам и в ходе многочисленных бесед со своими клиентами, знакомыми, друзьями и просто заинтересованными людьми мне доводилось выслушивать самые разнообразные объяснения, и чаще всего встречались следующие:
«Я уже слишком старая...»

Эту фразу я слышала даже от женщин, едва перешагнувших тридцатилетний рубеж! И в то же время среди моих клиенток была женщина шестидесяти четырех лет, которая два года назад благополучно вышла замуж. Она пошла на этот риск совершенно сознательно, не позволив себе спрятаться за ширму оправданий своего бездействия. Ее пример яснее всяких слов свидетельствует о том, что любовь не имеет возрастных ограничений.
«Если бы в свое время я позаботилась получить хорошее образование...»

Одна из моих пациенток, выпускница Гарвардского университета, в отчаянии мне признавалась: «Наверное, если бы я знала французский, у меня в жизни все сложилось бы иначе...» — «Милая моя, — ответила я этой замечательной женщине, — знание французского не сделает вас еще более привлекательной в глазах любимого человека — если, конечно, вы не живете во Франции».
«У меня ребенок...»

А у одной женщины, посещавшей наши консультативные беседы, было трое детей, но это лишь помогло ей осознать свою ответственность перед ними, и, вместо того чтобы обреченно сложить руки, она вышла замуж, и сейчас у нее очень счастливая семья.
«Если бы мне сбросить килограммов пять, а лучше восемь...»
«Если б я была чуть-чуть посимпатичнее...»
«Если бы мне зарабатывать хоть немного побольше...»

Если бы вам посидеть напротив одного из районных ЗАГСов И понаблюдать за молодоженами, пришедшими зарегистрировать свои отношения, вы бы увидели здесь счастливых, хотя далеко не столь миловидных невест, которым следовало бы сбросить килограммов пятнадцать, которые и зарабатывают значительно меньше вашего, и образованием не блещут, и молодостью, и фигурой, и вообще не блещут ничем — за исключением своего желания выйти замуж и сделать для этого все от них зависящее. А поиски оправданий своему отказу от завязывания отношений с мужчинами приводят к прямо противоположному результату.

Джини Сайлз
«Наука обольщения»
Перевод А. Захарченко

WWWoman.ru »

Темы: #отношения #одиночество

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru