Переедание: аспекты зависимости от еды, ч. 2

Переедание: аспекты зависимости от еды, ч. 2

• ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ — «МЕНЯ ЭТО ПРИВОДИТ В ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ». В разной степени разные формы зависимости временно меняют нашу форму видеть вещи и наши чувства; они вызывают у нас чувство эйфории, опьянения, «отключенности» или некоторого онемения чувств. Обжоры впадают в некое особое оцепенение даже когда они едят совершенно рядовой обед. Жор может вызвать опьяненное чувство или помрачение сознания, весьма похожее на состояние пьяного оцепенения.

Это измененное состояние сознания может служить амортизирующей подушкой между нами и нашими чувствами, а это помогает нам чувствовать себя более комфортно, по этой причине мы и обращаемся к пище, когда мы несчастны или застрессованны. Многие книги про переедание сосредотачиваются на этом аспекте переедания, но как вам наверное хорошо известно, вы также переедаете и когда вы счастливы. Удовлетворение навязчивого желания обычно доставляет чувство комфорта и удовольствия. Я не могу себе представить обстоятельств, в которых вам такого чувства бы не захотелось.

• ПОПУТНЫЕ РЕФЛЕКСЫ (я их называю «метастазы» Л.В.) — «И ВСЕ, ЧТО С ЭТИМ СВЯЗАНО, МНЕ ТОЖЕ НРАВИТСЯ». Не только мы получаем наслаждение от самой пагубной привычки, но и ото всего с нею связанного. Наркоманы балдеют от всего связанного с покупкой и приготовлением наркотика, не только с уколом или понюшкой как таковыми. Многие алкаши тащатся от их тесной компании дружков-выпивох только потому, что общение с этими людьми является неотъемлемой частью процесса выпивки; без бутылки собутыльники ничего не стоят.

Совершенно так же покупка еды, приготовление еды, и мероприятия, включающие застолья, имеют особую значимость для человека склонного к перееданию. Еда может превратиться в хобби или даже профессию.

Опять же, трудность с этим типом зависимости в том, что все это выглядит совершенно нормальным. Важно все же заметить, из чего состоит зависимость от еды. Она состоит из тех же элементов, что и другие виды наркомании и пагубных привычек.

• ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УМА И ТЕЛА — «Я В ЭТОМ НУЖДАЮСЬ». Многие люди верят, что поведение, вызванное психологической зависимостью, обусловлено биохимическими процессами. Психологический голод часто испытывается как физическое ощущение, и легко предположить, что если оно испытывается в теле, оно создается в теле. Однако такое положение вещей не всегда отвечает истине. Огромное количество телесных ощущений вызываются состояниями ума: такие эмоции как гнев и разочарование, страх сцены и приступы паники являются самыми яркими из примеров. (1)

• ПОДВЕРЖЕННОСТЬ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ — «ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ СТРАДАЕТ ЭТИМ». Каждое тело уникально. Не все рождаются со способностями стать атлетами мирового класса, оперными певцами, или алкоголиками. Мы живем с тем, что нам досталось.

Многим из нас выпала предрасположенность к зависимости от определенных вещей и видов активности, и многие из нас предрасположены к развитию привычки переедать и обжорству. Одно исследование, проведенное в Станфордском университете, показало, что примерно четверть населения, здорового в всех других отношениях, производит чрезмерное количество инсулина после приема углеводов (подразумевается быстрое наступление голода вскоре после приема пищи из-за такой инсулиновой реакции, Л.В.). (2)

Это может быть фактором в развитии зависимости от пищи, однако помните, что это только часть картины. Это не значит, что вам невозможно добиться прочных перемен.

• СРЕДА, ПОДПИТЫВАЮЩАЯ ТАКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ, — «ВСЕ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ». Прежде чем мы можем заболеть каким-то пристрастием, мы должны получить к нему доступ, и чем больше такая деятельность распространена в нашей среде, тем более вероятно, что мы попадемся в лапы зависимости. Если все мои друзья курят, я тоже задымлю сигаретой, особенно, если я подросток.

Ясно, что большинство из нас имеют доступ к неограниченным количествам еды и к еде сомнительного качества, но в некоторых кругах её потребление особенно поощряется. Может быть, в вашей семье или в вашем кругу друзей зависимость от пищи считается само собой разумеющейся, а может быть даже она считается здоровым проявлением — «У нее хороший аппетит», «Пьем, едим как люди, чем же мы не люди?», «По еде работа».

Это не значит, что вы не можете поменять вашего стиля питания. Просто не пытайтесь изменить их манеру питания! В такой ситуации вам может придется постоять за себя, сказав, «спасибо, не хочу», вместо того чтоб поддаваться влиянию со стороны. Когда вы принимаете решения, от которых только выигрываете, заметьте как они влияют на вашу самооценку.

Наша культура поощряет переедание. Пищевая индустрия в основном озабочена рекламой продуктов, что обычно значит — продуктов, вызывающих зависимость, продуктов с высоким содержанием жира, сахара, муки и соли, а не здоровья. «Здоровье» — хорошая рекламная тактика, но за ней обычно не стоят «подлинно здоровые продукты».

Реклама и общедоступность делают дрянную пищу, к которой вырабатывается пагубное пристрастие, «нормальной», чем-то обычным. В результате, многие из нас затрудняются по поводу еды, неспособны оценить разницу или вообще не беспокоятся о существовании разницы между пакетиком хрустящей картошки и свежим яблоком. (3)

Только потому, что некое поведение считается приемлемым в нашей среде, не значит, что оно не является пагубной привычкой. Во многих странах считается нормальным курить, и столько людей там курят, что было бы странным, если бы вы не курили. Это не значит, что такие курильщики не являются наркоманами, это просто значит, что в этом обществе преобладает терпимое отношение к этой форме наркомании.

Среди ваших близких может считаться нормальным есть жареную картошку каждый день. В вашей семье может считаться совершенно нормальным заканчивать каждый прием пищи чаем с вареньем или куском сладкого пирога. Я выросла в такой семье. То, что все за столом это делают, ещё не значит, что это не является пагубной привычкой.

Вы можете испытать давление другого вида: бесконечные разговоры окружающих про похудение и диеты. Если у вас есть подруга или друзья, с которыми вы обсуждаете такие вопросы, это может быть ещё одной стороной вашей зависимости, ибо она заставляет вас сосредотачиваться на весе. Начните искать способов не принимать участия в таких разговорах.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #зависимости #еды #многие #пищи #зависимость #нормальным #считается #обычно

2011-8-12 10:03

Источник: WWWoman.ru