Переедание: зависимость от еды

Переедание: зависимость от еды

Не все согласятся, что у человека может возникнуть навязчивая зависимость от еды. Я лично в этом убеждена, потому что я вижу, что происходит с людьми, бросающими курить. Курильщики часто курят вместо приемов пищи и едят вместо курения, особенно после того, как они бросили курить. Все согласятся, что табак вызывает у человека зависимость и для многих людей тяга закурить и тяга пожевать становятся взаимозаменяемыми и зачастую неразличимыми. Говоря, что еда может вызвать зависимость, мы не создаем проблемы, а обращаем внимание на уже существующую проблему.

Даже и в этом случае, если мы назовем пищу источником зависимости, это ставит больше вопросов, чем дает ответов. Начнем с того, что есть список вещей, которые люди обычно считают источниками зависимости: алкоголь, никотин, героин, метадон, кокаин, анаша, химические растворители, кофеин, успокаивающие таблетки, стимулирующие таблетки, физические упражнения, телевизор, компьютерные игры, интернет, работа, азартные игры, секс, покупки — и еда, особенно шоколад и все переработанные продукты, содержащие сахар, муку, жиры и соль.

Это — не полный список, но достаточный для того, чтоб нам получить примерное представление о картине. Каждый тип зависимости имеет свои уникальные характеристики. Например, психологическая зависимость от еды это совсем не то, что психологическая зависимость от азартных игр. Если вы заядлый курильщик, то это совсем не то, что испытывать экстраординарную потребность тратить деньги на покупки. Главное — это характеристики, которые они все разделяют между собой, что делает их зависимостью в универсальном смысле. Давайте посмотрим на эти характеристики и как они выглядят в случае чрезмерной зависимости от еды.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #зависимость #зависимости #еды #характеристики

2011-8-12 10:03

Источник: WWWoman.ru