Принимаем душистую ванну, ч. 1

Принимаем душистую ванну, ч. 1

Древняя медицина широко использовала водные процедуры в виде ванн, омовений, купаний, бань. Исторические документы и археологические раскопки доказали, что бани и купальни существовали за много тысяч лет до нашей эры. Инки и японцы, римляне и греки издавна применяли воду как с гигиенической, так и с лечебной целью.

Гидротерапия как наука получила широкое распространение в XVIII...XIX вв. Выдающиеся клиницисты уделяли этому методу огромное внимание и с успехом применяли водолечение в своей практике.

Народная медицина высоко ценит ванны из солода, проросших зерен зерновых культур, молодых всходов растений, патоки. Распространены ванны, содержащие отвары и настои лекарственных растений.

Биологически активные вещества (фитонциды, терпены, витамины, флавоноиды, эфирные масла и др.), выделяемые травами, действуют через кожу, дыхательные пути, попадают в кровь и разносятся к органам, оказывая лечебное действие на патологический очаг.

Многочисленные наблюдения показали, что температурные раздражения определенных участков кожи вызывают сосудистые реакции со стороны отдельных органов. Общие водные процедуры влияют на кровеносные сосуды так же эффективно, как и местные, но поскольку в первом случае температурному воздействию подвергают большую поверхность тела, то сосудистые реакции выражены сильнее. Адекватно назначенные и правильно проведенные водолечебные процедуры обусловливают соответствующую физиологическую реакцию организма. В современной физиотерапии ванны все чаще используются с лечебной и профилактической целью для стимуляции естественных защитных сил организма.

Следует сказать о некоторых правилах приема ванн, содержащих препараты растительного происхождения. На полную ванну для взрослого обычно требуется 200...250 л воды, на сидячую — 20...30 и на ножную — 10 л. На детскую ванну требуется до 40 л воды (в зависимости от возраста ребенка). Емкость, в которой принимают ванны с препаратами растительного происхождения (настоями, отварами, настойками), должна быть эмалированной или кафельной.

В ванне нужно лежать спокойно, расслабив мышцы, под голову положить полотенце. Больной погружается в ванну так, чтобы вода покрывала все тело, а верхняя часть груди оставалась открытой. После окончания приема ванны следует 30...60 мин полежать или посидеть в кресле.

В.Ф. Корсун, В.В. Коваленко
«Аптекарский огород»

WWWoman.ru »

Темы: #ванны #ванну #процедуры

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru