Принимаем ванну

Принимаем ванну

Недаром мы так хорошо чувствуем себя в ванне. Вытесняющее давление воды рождает чувство легкости и разгружает мышцы; потому-то они так расслабляются в ванне. В воде мы дышим глубже и ровнее, что облегчает воздействие косметических добавок (или чистых эфирных масел) через легкие. Действие при это такое же, как при ароматерапии. Одновременно и кожа вбирает в себя вещества, котороые и после ванны продолжают действовать, успокаивая или возбуждая.

Душ или ванна? Всему свое время

Врачи рекомендуют ради кожи принимать ванну не чаще, чем раз в неделю, а остальное время мыться в душе. Чаще лежать в горячей воде вредно для кожи, она сохнет и начинает шелушиться.

Современные моющие средства для душа содержат много питательных, увлажнящих и прочих живительных субстанций и потому не сушать кожу. Но если вы принимаете душ ежедневно, не следует всякий раз намыливать все тело. Достаточно ограничиться теми местами, которые склонны к образованию запахов, со всеми остальными справится просто теплая вода. Но умащать тело питательным молочком рекомендуется после всякого мытья. Исключение составляет только мытье с гелем для душа, который содержит такое молочко в своем составе, и кожа питается уже в процессе мытья. Правда, при условии, что вы натираете этим средством не отдельные участки, а все тело, а потом принимаете душ.

Ванна освежает или утомляет

Если вы собираетесь сразу после ванны юркнуть под одеяло и поскорее заснуть, вас приятно расслабит теплая ванна (до 37 градусов), если вы принимаете ее не дольше 20 минут. Добавки, которые рекомендуются для такой ванны, содержат эфирные масла лаванды, мелиссы, фенхеля, ромашки, пачули и иланг-иланг. Эфирные масла можно применять и в чистом виде: 8-10 капель на полную ванну. После ванны следует ополоснуться теплым душем или просто завернуться в махровый халат.

Если вы хотите снять при помощи ванны стресс и напряжение, но не утомиться при этом, а взбодрить силы, оставайтесь в горячей воде (38-39 градусов) не дольше 10 минут и в заключение ополоснитесь холодным душем. Если вы боитесь холодного шока и стараетесь избежать его, у вас начнутся проблемы с кровообращением.

Добавки для ванны, которые хоть и не расслабляют, но не делают сонными, содержат эссенции цитрусовых, арники, можжевельника, ментола, камфоры, розмарина, эвкалипта и мяты. Улучшают состояние и настроение ирис, пачули, иланг-иланг, жасмин, роза и корица. Проще всего накапать в ванну чистое ароматическое масло и глубоко подышать.

WWWoman.ru »

Темы: #ванны #ванну #принимаете #ванна #тело #воде #душ #содержат

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru