Публичное выступление: если выступаете не дома

Публичное выступление: если выступаете не дома

Если вы считаете, что легко можете попасть в подобную ситуацию, то ниже вы сможете найти несколько полезных советов.

Несмотря на усталость от перелета, в день выступления встаньте рано. Прежде чем принять душ и позавтракать, наденьте кроссовки и спортивный костюм и проделайте одно из следующих упражнений, рассчитанных на вполне определенный уровень напряжения сил.

1. Легкое упражнение.Положите в карман ключ от комнаты и бумажник и спокойным шагом прогуливайтесь по коридорам гостиницы в течение десяти минут. Не обращайте внимания на изумленные взгляды. Это упражнение как минимум даст вам возможность основательно проснуться, разогреет ваши мускулы, разгонит кровь по жилам, давая работу сердцу и кислород мозгу.

2. Упражнение средней тяжести.Чтобы разогреться, проделайте прямо в комнате несколько упражнений на растяжение и дыхание, затем пройдитесь или пробегитесь два-три квартала вокруг гостиницы. (Не забудьте потом как следует остыть.) Это даст вам все преимущества легкого упражнения плюс дополнительные преимущества от глотка свежего воздуха и от сознания исполненного долга.

3. Трудное упражнение. Если дома в нормальном ритме жизни вы регулярно делаете зарядку, спросите у портье вечером, есть ли в гостинице или неподалеку спортивный клуб, в который вы могли бы пойти. Если есть, то не пожалейте потратить двадцать-тридцать минут в спортивном зале или в бассейне — в зависимости от того, что вам больше нравится. В качестве альтернативы, можете совершить хорошую пробежку или прогулку по окрестностям, включив сюда же свою обычную разминку. Это даст вам то ощущение комфорта, к которому вы привыкли после обычной зарядки, а это очень важно в день ответственного выступления.

Пока еще не пришло время думать о содержании вашей речи. Вместо этого улыбайтесь и получайте удовольствие от своих упражнений. Скажите себе: «Я предвкушаю тот момент, когда буду выступать. Не могу дождаться своего выхода на сцену».

Не стоит даже говорить о том, что прежде, чем приступать к новым упражнениям, вам стоит проконсультироваться у своего врача. Но чаще всего врачи не запрещают умеренных упражнений, даже пожилым и полным людям, при условии правильной разминки и последующего отдыха.

Если вы курите, постарайтесь уменьшить свою обычную утреннюю дозу. Лучше всего постараться вообще не курить до окончания вашего выступления.

После зарядки просмотрите вступление и заключение своей речи. Затем примите теплый (но не горячий) душ или ванну - это в зимнее время, а летом — прохладный душ. Во время приема душа вымойте голову, почистите ногти, сделайте массаж ног.

Пока стоите под душем или перед зеркалом, прорепетируйте вслух вступление и заключение. Улыбнитесь. Попробуйте разные интонации, постарайтесь усилить ключевые фразы. Поблагодарите аудиторию — и все это по-прежнему стоя перед зеркалом.

Из ванной комнаты вы должны выйти успокоенным и в то же время исполненным энергии, в самом лучшем настроении, без признаков усталости или волнения.

Одевшись, убедитесь в том, что с вашей внешностью все в полном порядке.

Завтрак должен быть легким. Ешьте спокойно, не торопясь. Чтобы лучше сосредоточиться, вы можете заказать завтрак в номер, а не идти в ресторан. Вот несколько полезных советов относительно завтрака:
• Вместо кофе пейте молоко или чай с травами.
• Избегайте жирного мяса и жареной пищи (никаких сосисок).
• Ешьте хлеб из цельных зерен, не обращая внимания на пышки, пирожки и пирожные.
• Лучше съесть какой-то свежий фрукт, чем пить апельсиновый сок, который способствует активизации желудочной деятельности.
• Если в гостинице пища не вполне съедобна, как это часто бывает, ограничьте себя чаем с травами, хлебом из отрубей и фруктами.

Вместо того, чтобы читать за едой газету или беседовать с коллегами, просмотрите основную часть своей речи и свои заметки. Как минимум, припомните ключевые слова или предложения каждой из частей, чтобы восстановить в памяти последовательность затрагиваемых вопросов. Таким образом, даже если вы будете читать отпечатанный текст или пользоваться заметками (карточками, в которых отмечено только вступление, список пунктов в нужном порядке и заключение), вы все же сможете легко ориентироваться, не нарушая ритма речи лихорадочными поисками следующего пункта.

Есть одно полезное средство, помогающее запомнить нужную информацию: на каждый важный пункт доклада выделите один палец. На сцене вы можете (только незаметно) по пальцам восстановить последовательность тезисов.

После завтрака вы будете вполне готовы к блестящему выступлению.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #упражнений #упражнение #речи #время #вполне #душ #выступления #даст

2011-8-12 10:50

Источник: WWWoman.ru