Ревность – вечный спутник человеческой любви

Ревность – вечный спутник человеческой любви

Вообще, ревность - это одно из чувств, которые присущи любому нормальному и адекватному человеку. Ревность, как страх, отвращение, гнев, и другие "неудобные" чувства, не является сама по себе чем-то паталогическим.

Я советую почитать статью про то, откуда появляются и зачем нужны страхи и фобии, чтобы по аналогии с таким неискоренимым чувством, как страх, подумать и о ревности. Это естественное человеческое чувство. Совсем не ревнуют те, кто убил в себе все свои чувства, эмоционально холодные и безразличные люди.

Так же не позволяют себе ревновать люди, находящиеся в заблуждении, что они уже достигли такого высокого духовного развития, что им не подобает испытывать такое низкое чувство, как ревность. Поэтому не надо стремиться к тому, чтобы наша душа была стерильно чиста от ревности. Обманываются те, кто говорит, что полностью освободился от ревности к любимому человеку.

* Как и любое естественное чувство, оно может приобретать патологическую окраску. Такая патологическая ревность играет большую роль в распаде семей, является поводом для домашнего насилия. Большинство высказываний мыслителей о ревности относятся как раз к патологической ревности. Вот некоторые из них:
* Ревность потрясает и отравляет все то, что есть красивого и хорошего в любви. Д. Бруно.
* Ревнивцы не нуждаются в поводе: они часто ревнуют совсем не по поводу, а потому, что ревнивы. Вильям Шекспир.
* Ревность – это источник мук для любящего и обид для любимой. К. Гольдони.
* Ревность - всего только глупое дитя гордости или же болезнь безумца. Пьер Огюстен Бомарше.
* Ревность - это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери; это чувство, недостойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распространенного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное существо. Дени Дидро.
* Ревность была бы не столь мучительна, если бы мы понимали, как мало мы заслуживаем чувства, которое называют любовью. Пол Элдридж.
* Ревность часто не что иное, как беспокойное устремление к тирании, перенесенное в сферу любви. Марсель Пруст.
* В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность. Федор Достоевский.

Источник: http://www.loveguide.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #ревность #ревности #чувство #чувства #любви

2012-7-26 00:55

Источник: WWWoman.ru