Язык цвета - Нейтральные цвета

Язык цвета -  Нейтральные цвета

Нейтральные цвета считаются изысканными, поскольку при их использовании основной акцент делается на дизайн, покрой и архитектуру. Нейтральные цвета не отвлекают внимания. Человек обращает внимание на фактуру и содержание.

Нейтральные цвета хорошо использовать в больших помещениях и в больших количествах. Они хороши как сами по себе, так и в сочетании с другими нейтральными цветами. Из них получается отличный фон, поскольку они усиливают основной цвет, — вот почему черный так часто используется в сочетании с красным. Еще один пример — это индийские украшения из серебра с бирюзой (серый и голубой).

Белый цвет

Белый цвет, то есть полное отсутствие пигмента, обычно ассоциируется с чистотой, непорочностью, новизной, девственностью, покоем и невинностью, а также с высоким качеством.

Любой, кому доводилось бывать в магазине красок, знает, что оттенков белого цвета огромное множество. Если поверхность покрасить иссиня-белой краской, а соседнюю желтовато-белой, то разница сразу же бросится в глаза. Первый оттенок напоминает о высокогорных ледниках, второй же — о морском жемчуге. Тем не менее, насколько бы сложно ни было выбрать нужный оттенок белого цвета, он всегда связывается в сознании человека с простотой. Белый цвет — это классический выбор на все времена.

Однако порой белый цвет вызывает и негативные ассоциации — белая ложь, белый слон и белый флаг поражения. Переборщите с белым цветом — и вы создадите ощущение стерильности и больничной атмосферы. Если вы используете белый цвет без каких-либо акцентов или украшений, то ваш наряд может показаться дешевым и примитивным, как белые одноразовые тарелки и стаканчики. Если вы выкрасили ванную комнату холодным иссиня-белым цветом, вам никогда не согреться под горячим душем. Но порой свойство белого цвета зрительно увеличивать пространство может оказаться очень полезным. Белое платье способно убедить кого угодно сесть на строжайшую диету. Но и негативные ассоциации следует принимать во внимание.

Серый цвет

Серый — это классический нейтральный цвет. Серый отражает все цвета, и в нем не доминирует ни один из них. Это отличный цвет для фона. Он умеренно консервативен, традиционен и говорит об интеллигентности.

Чтобы несколько сгладить нейтральность серого цвета, его можно немного «утеплить», добавив красного или желтого, или «охладить», добавляя в серый цвет зелень или синеву.

В природе теплый серый цвет присутствует в граните, а холодный серый — в сланцах. Достижения современной технологии позволяют получить серый цвет с розовыми или лавандовыми оттенками, а также сотни других интересных цветов.

Серебро, металлический серый цвет, говорит о богатстве. Темно-серый — непременный атрибут серьезного бизнесмена.

Посылает ли серый цвет негативные сигналы? Очень немного.

Серый цвет может казаться старым, скучным и неинтересным. Но в сочетании с другими нейтральными или яркими цветами серый выглядит сильным, энергичным, изысканным и красивым.

Черный цвет традиционно ассоциируется с элегантностью, изысканностью и сексуальностью. Он является основным цветом в одежде современных женщин, живущих в городах. Очень часто женщины надевают на деловые встречи именно черные костюмы. Для любого официального приема черный смокинг и маленькое черное платье — это беспроигрышный вариант. Черное белье выглядит очень сексуально — наверное потому, что черный цвет также связан и с опасностью.

Черный цвет — цвет ночи и смерти, цвет ведьмовства и черной магии, цвет незаконных действий (черный рынок), цвет отверженности (черный список) и изгнания (черная овца). В пословицах и поговорках черный цвет часто ассоциируется со страхом, гневом и депрессией. Черный цвет подталкивает к конфронтации и нарушению запретов.

В среде художников — модельеров и дизайнеров — черный цвет приобрел популярность очень давно, поскольку он всегда говорил о нарушении запретов. И очень скоро черный оказался настолько плох, что стал хорош.

Мы постоянно видим на улицах банды подростков в черной одежде. Они посылают зрительный сигнал о том, что не хотят находиться внутри общества. Смешно, но черный цвет быстро превращается из признака изгоя в признак принадлежности к обществу. И это происходит не потому, что черный цвет вошел в моду и стал считаться изысканным, но и в силу его необыкновенной практичности. Черный цвет прекрасно сочетается с другими цветами, а что еще нужно современному человеку? Да к тому же черный цвет еще и стройнит! Мечта!

Сегодня практически любой предмет можно найти в черном цвете — от маленького платья для коктейля до фарфора и детских футболок. Черный цвет всегда говорит о силе, власти и изысканном вкусе. Это совершенно безопасный выбор.

Бежевый и коричневый цвета

Традиционно коричневый цвет считался сильным и энергичным, однако не настолько сильным, как черный, красный или белый. Коричневый цвет считается более неформальным, чем черный или красный. Это идеальный выбор, если вы должны внушить уверенность. Для мужчин коричневый и бежевый — отличная возможность отдохнуть. Для отдыха прекрасно подойдут не только брюки цвета хаки, но и коричневое кожаное кресло.

Бежевый и коричневый цвета — это сочетание нескольких цветов. Их можно «утеплить», добавив больше красного, как в терракотовом цвете. А можно и «охладить», добавив зелени, как в цвете хаки. Словом, эти цвета способны вызвать самые разнообразные реакции у окружающих.

Коричневый цвет воспринимается как самый естественный. Коричневый и бежевый цвета очень часто встречаются в природе — дерево, бамбук, песок, сизаль, осенние листья. Список можно продолжать бесконечно. Мы привели здесь несколько вариантов, чтобы напомнить вам о разнообразии оттенков этих великолепных цветов. К коричневым цветам относятся цвет красного дерева, шоколада, кофе, верблюжий, каштановый.

Мы воспринимаем коричневый цвет как цвет земли и лесов, цвет дома и сердца — ведь домашний хлеб и печенье всегда имеют золотисто-коричневый оттенок. Когда речь заходит о коричневых продуктах, то сразу же вспоминаются хлеб и дикий коричневый рис.

Словом, коричневые тона очень успокаивают и внушают доверие.

Купер М., Мэтьюз А.
“Язык цвета.
Как использовать преимущества своего цвета для успеха в личной жизни и бизнесе”

WWWoman.ru »

Темы: #цвет #черный #цвета #серый #коричневый #белый #нейтральные #бежевый

2011-8-12 10:16

Источник: WWWoman.ru

цвет черный → Результатов: 7 / цвет черный - фото