Ароматерапия: правила применения эфирных масел

Ароматерапия: правила применения эфирных масел

При правильном применении ароматерапия является совершенно безвредным методом лечения. Тем не менее, следует учитывать, что в некоторых случаях необходима предварительная консультация у врача-ароматерапевта. Это касается, прежде всего, беременных женщин, детей и людей, склонных к аллергии или страдающих аллергическими заболеваниями. Тем не менее, следует отметить, что неприятие ароматов эфирных масел (что встречается редко) вызвано, в первую очередь, психосоматическим причинам, то есть имевшие место в прошлом стрессовые ситуации, закрепленные в подсознании определенным запахом.

Простой пример. Человек, находящийся в лесу и собирающий букет цветов, был неожиданно испуган присутствием и лаем бродячей собаки. В таких случаях следует обратиться к психотерапевту (психологу), для того, чтобы избавиться от причины аллергического неприятия положительных ароматов.

По мнению ведущего специалиста в области исследований растительных масел к.м.н. Леоновой Н.С. считается, что определённые негативные явления могут вызвать применение следующих эфирных масел:

Аллергия: эфирные масла мандарина, апельсина, корицы, лимона;

Нарушение сердечной деятельности: эфирные масла аниса, базилика, гвоздики;

Преждевременные родовые схватки у беременных: лаванда, мята перечная, ромашка, розмарин, герань, чабрец, гвоздика;

Не применяется детям:
— до 6 лет мята перечная, чайное дерево, герань, розмарин, чабрец;
— до 12 лет масло гвоздики, иланг-иланга, жасмина.

Масла, вызывающие фотодерматоз, не применять менее чем за два часа до выхода на солнце- бергамот, лимон, мандарин, апельсин.

Масла, раздражающие кожу: розмарин, лимон, чабрец, гвоздика.

Ароматерапия принесёт только пользу, если будут соблюдены основные правила и рекомендации по применению масел.

1. Проверять эфирное масло на его индивидуальную переносимость и положительное восприятие (вдыханием и накожно).

2. Для ароматерапии должны использоваться только высококачественные масла, соответствующие существующим стандартам.

3. Неукоснительно должны соблюдаться правила хранения масел и сроки годности.

4. При использовании масел, следует четко придерживаться ограничений, указанных в их описаниях. Особенно это касается беременных и детей, а также лиц, склонных к аллергии или страдающими аллергическими заболеваниями.

5. Строго должны соблюдаться рекомендации по применению масел. Нельзя нарушать дозировку в растворах. Необходимо соблюдать правила предосторожности при применении масел.

Соблюдение перечисленных правил сделает для вас ароматерапию эффективным методом борьбы с недугами и функциональными расстройствами вашего организма, окажет выраженный оздоровительный эффект.

WWWoman.ru »

Темы: #масел #масла #следует #правила #розмарин #ароматерапия #беременных #чабрец

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru