Ароматерапия: применение эфирных масел

Ароматерапия: применение эфирных масел

1. Ароматизация воздуха и ингаляции. Эфирные масла, попадая на рефлексогенные точки носа, массируют их, вызывая импульсы, проецирующиеся на определенные зоны головного мозга, соответствующие тому или иному органу или системе органов. С другой стороны, эфирные масла оказывают прямое воздействие на органы дыхания, устраняя застойные и воспалительные реакции. Благодаря чрезвычайно обильной сети капилляров, в альвеолах образуется огромная поверхность, на которой эфирные масла могут всасываться легкими очень быстро. При таком способе введения вдыхаемые вещества не претерпевают изменений, подобных тем, которые наблюдаются при поступлении их в желудок. Вещества, введенные в легкие в виде ингаляций, действуют почти в 20 раз быстрее и сильнее, чем при приёме их внутрь. Дозировка — 1-3 капли эфирного масла. Длительность сеанса — 10 — 15 мин, не более 3-х сеансов в день.

2. Ванны. При этом способе эфирные масла соприкасаются со всей поверхностью тела. За счет своей высокой проникающей способности они быстро всасываются кожей, попадая в лимфатическую сеть, омывая вместе с лимфой все органы, Ванны могут быть горячие, прохладные, сидячие, ножные, ванночки для рук и ног. В наполненную водой нужной температуры емкость добавляется указанное количество эфирного масла, которое предварительно смешивается с морской или поваренной солью, молоком, сливками, медом и т.д. Для ванны с полным погружением тела достаточно от 3 до 10 капель в зависимости от вида масла и состояния организма. После ванны, не споласкивая, вытереть тело полотенцем. Время процедуры 5-30 минут. Увеличивать время приема ванны нужно постепенно.

3. Компрессы. Вещества, содержащиеся в эфирных маслах, проникают через участок кожи, находящийся в прямой проекции к больному органу, попадают в лимфу и оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое воздействие. Компрессы могут быть холодными и горячими. В ,100 граммах воды необходимой температуры, размешать 5 - 6 капель эфирного масла, после чего погрузить в эту воду хлопчатобумажную ткань, слегка отжать и приложить на область проекции больного органа, на лоб, шею, икроножные мышцы и закрепить сухой тонкой тканью. Время процедуры от 30 минут до 2-х часов. Увеличивать время процедуры нужно постепенно.

4. Растирания. Методика прекрасно помогает при воспалительных явлениях в мышечных, нервных, соединительных тканях, воздействуя на лимфатическую систему, позвоночный столб, системы дыхания и кровообмена. В транспортное растительное масло добавить необходимое количество эфирного масла, нанести на больное место и энергично втирать (на 10 мл — 1 - 2 капли).

5. Массаж. Является одним из наиболее активных методов воздействия эфирных и масел на организм. Обеспечивает быстрое проникновение эфирного масла внутрь организма, в лимфу и кровяное русло, что дает эффект всеобъемлющего воздействия на организм. Помимо положительного влияния на органы дыхания, кровообращения, центральную и периферическую нервную систему, и происходит оздоровление печени, кишечника и желез внутренней секреции. В транспортном масле размешать необходимое количество эфирного масла (на 10 мл — 1-2 капели), нанести на кожу, после чего производится массаж по той системе, которая соответствует состоянию Вашего организма.

6. Бани. Паровая (русская баня). Основным источником горячего пара является печь-каменка. Перед каждым заходом ее поливают раствором эфирных масел (2- 3 капли на 0,5 л воды). Раствор следует готовить на горячей воде и лить на каменку мелкими порциями по всему пространству печки, используя ковш на длинной деревянной ручке, чтобы не обжечь руки.

7. Сауна (суховоздушная баня). За 2 - 3 минуты до выхода из потельной выплеснуть на раскалённые камни печки-каменки 250 - 500 мл раствора эфирных масел (2 капли на 250 мл воды).

WWWoman.ru »

Темы: #масла #эфирного #ванны #эфирных #эфирные #капли #время #масел

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru