Лебединая шея. Гимнастика

Лебединая шея. Гимнастика

Начиная зарядку для тела, обязательно выполните несколько упражнений для шеи. Это не только замечательно скажется на вашей коже и мышцах, но и снимет некоторые болезненные проявления остеохондроза, сделает шею более гибкой. По возможности занимайтесь под ритмичную музыку.

1. Примите исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполните повороты головой влево и вправо. Делайте не менее 5-6 раз в каждую сторону.

2. Примите исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполняйте наклоны головы вперед и назад. Повторяйте не менее 5-6 раз.

3. Примите исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. Сделайте круговые движения головой сначала влево, затем вправо. Выполняйте 4-5 раз в каждую сторону. Если у вас закружилась голова, остановитесь и немного посидите.

4. Примите исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. Попробуйте медленно положить голову на левое плечо, затем на правое. Главное в этом упражнении – не перестараться: если чувствуете острую боль, лучше остановите движение на этой точке. Постепенно увеличивая амплитуду колебаний, вы добьетесь того, что свободно сможете выполнять это упражнение. Делайте не более 4-5 движений в каждую сторону.

5. Примите исходное положение: ноги на ширине плеч, приложите левую руку к левой щеке. Старайтесь сделать поворот головой в левую сторону, однако при этом рука должна мешать движению головы. Шея должна находиться в большом напряжении. Подержите так голову и вернитесь в исходное положение. Таким же образом сделайте повороты в правую сторону. Повторите не менее 5-6 раз.

6. Примите исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. Постарайтесь, подняв руки, потянуться вверх так, чтобы вытянулась шея, затем вернитесь в исходное положение. Потянитесь 7-8 раз.

7. Сжатой в кулак рукой подоприте подбородок. Затем с силой наклоните голову вниз, оказывая сопротивление кулаком так, чтобы никакого движения не происходило. Сохраняйте такое положение, пока мысленно не досчитаете до пяти. Повторите 3-5 раз.

8. Примите исходное положение: ноги на ширине плеч, руки в замке на затылке. Начинайте медленно отводить голову назад, при этом одновременно оказывайте руками сопротивление так, чтобы шея, находясь в напряжении, практически не двигалась. После 5-секундного удержания расслабьтесь. Немного отдохните и повторите. Выполняйте 6-8 раз.

9. Лягте на спину так, чтобы ваша голова свисала с кровати, затем поднимите голову, стараясь не двигать плечами. Сохраните такое положение на несколько секунд, потом опустите голову вниз. Повторите 5-6 раз.

10. Вспомните восточные танцы, когда в движении участвует только шея, передвигая голову влево-вправо. Поставьте согнутые в локтях руки перед подбородком. Постарайтесь, чтобы ваш подбородок передвигался от одного запястья к другому, но при этом неподвижны были как плечи, так и сама голова.

11. Это упражнение напоминает предыдущее, только движение производится не влево-вправо, а вперед-назад. Примите исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. Начинайте выполнять упражнение, при этом не забывайте, что плечи и голова должна оставаться неподвижными.

WWWoman.ru »

Темы: #положение #исходное #руки #ширине #ноги #плеч #примите #поясе

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru

положение исходное → Результатов: 10 / положение исходное - фото