Лечение натуральными средствами: отит

Лечение натуральными средствами: отит

Иногда бактерии проникают в область среднего уха через кровь (при сепсисе), внутреннее ухо (например, при менингите) или слуховой проход (например, в результате повреждения барабанной перепонки или перелома черепа). В начале заболевания у пациента нет ни болей, ни жара. Оба эти симптома появляются только тогда, когда в среднем ухе собираются продукты воспаления и жидкость. Барабанная перепонка начинает болезненно «постукивать», происходит резкое нарушение слуха. Боль и жар отступают только после выхода гноя через барабанную перепонку, иногда этот процесс ускоряют хирургическим путем с помощью надрезания барабанной перепонки. Примерно через неделю воспаление проходит, барабанная перепонка заживает, слух восстанавливается.

Вы можете самостоятельно изготовить противовоспалительные ушные капли: раздавите 2 дольки чеснока, смешайте сок чеснока с 3 каплями экстракта грейпфрутовых косточек, 3 каплями масла лаванды и столовой ложкой теплого оливкового масла. Закапывайте в ухо по несколько капель. Вы также можете нагреть одну или две дольки чеснока в оливковом масле, завернуть их в марлю и поместить в больное ухо. Оставьте для воздействия на максимально долгое время.

При отите показаны также луковые компрессы: мелко нарежьте луковицу, слегка подогрейте и заверните в тонкое хлопчатобумажное полотенце. Лягте ухом на полотенце так, чтобы эфирные пары лука попадали в слуховой проход. Этот эффект можно использовать с травяной подушкой: положите высушенную душицу, тимьян, шандру, шалфей и ромашку в льняной мешочек, зашейте его и перед прикладыванием к уху нагрейте мешочек в духовке.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #лечение #натуральными #средствами #отит

2011-8-12 11:11

Источник: WWWoman.ru

лечение натуральными → Результатов: 12 / лечение натуральными - фото