Секреты общения: найдите нужные слова

Секреты общения: найдите нужные слова

Многие считают, что «хоть горшком назови — только в печку не ставь». Однако слова далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Они могут задеть ваши чувства, уничтожить самооценку, испортить настроение.

Многие дети, родители которых не слишком заботятся о привитии им хороших манер, могут быть очень жестокими в словах.

И, что самое неприятное, из этих невоспитанных детей вырастают столь же невоспитанные взрослые, которые даже не понимают, как их слова могут ранить человека. А все потому, что некому было сказать им об этом раньше.

Важно не только показать человеку, что вам не нравится то, что он говорит, но и стараться самому не обидеть другого. Не следует говорить что-либо наугад, грубые или неприятные вещи и надеяться, что другие поймут вас и простят.

Никто, кроме ваших родителей, не будет любить вас без всяких оговорок. Если вы ведете себя бесчувственно по отношению к другим — будьте готовы расплатиться за свою манеру поведения. Когда-нибудь вы сами от этого пострадаете.

Чтобы избежать ложных шагов, чтобы не поставить человека в неудобное положение, вам нужно трижды подумать о том, что вы собираетесь сказать ему. Даже когда вы собираетесь сказать что-нибудь в шутку, имейте в виду, что собеседники могут не оценить вашего юмора.

Ничто так не отталкивает от человека, как едкие и грубые замечания в адрес других, сарказм или фальшь. Есть люди, которые говорят гадости, и лишь когда лицо собеседника вытягивается от возмущения, небрежно бросают: «Шутка!» Это не смешно и очень некрасиво. Если вы когда-нибудь грешили такими розыгрышами, не делайте этого больше. Нет ничего остроумного или забавного в том, что вы раните чувства другого человека.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #секреты #общения #найдите #нужные

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru

секреты общения → Результатов: 10 / секреты общения - фото