Секреты общения: завершение разговора

Секреты общения: завершение разговора

1. Если вы все делали правильно на протяжении разговора, то поддерживали постоянно «лицевой» кон- такт с собеседником. Нарушьте этот контакт, посмотрите в сторону. Это будет первым сигналом для собеседника, что разговор подходит к концу.

2. Закончите разговор словами: «Было приятно с вами поговорить» или: «Я услышал от вас много интересного». Если вы находитесь на официальном приеме и должны познакомиться еще с кем-то из гостей, можете сказать: «Было приятно с вами познакомиться. Сейчас мне нужно отыскать г-на N, но надеюсь, мы еще увидимся». Если вы хотите встретиться с человеком еще раз, скажите что-нибудь вроде: «Я бы хотел как-нибудь продолжить наш разговор» или: «Давайте продолжим нашу беседу там-то и тогда-то». Это может быть поводом для обмена визитными карточками или номерами телефонов. Никогда не притворяйтесь. Нет нужды договариваться с человеком о повторной встрече, если он вам не понравился. Скажите, что вам было приятно поболтать, и уходите.

Заканчивая разговор, помните, что последнее впечатле-ние так же важно, как и первое. Заканчивайте разговор на теплой, дружеской ноте; коснитесь собеседника; пожмите ему руку; если ваши отношения позволяют — обнимите его или поцелуйте в щечку. Это покажет, что вам было приятно провести время в компании с ним и насколько вы заинтересованы в дальнейших встречах.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #секреты #общения #завершение #разговора

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru

секреты общения → Результатов: 10 / секреты общения - фото