Глазами психолога: Притяжение противоположностей

Глазами психолога: Притяжение противоположностей

Когда мужчина влюблен в женщину, размер ее бедер уже не имеет никакого значения. С его точки зрения, они - само совершенство. Эти данные показывают, что если при первой встрече физическая красота играет существенную роль, то при длительных отношениях наиболее привлекательной становится теплая привязанность, и это подтверждено исследованиями. Однако с привлекательностью мужчины для женщины дело обстоит по-иному, что и было показано в довольно интересных исследованиях, которые проводились в барах, посещаемых одинокими людьми. Ученые обнаружили: чем позже час, тем более привлекательной казалась мужчине свободная женщина. Женщина, которой по десятибалльной шкале мужчины ставили пять в семь часов вечера, в десять тридцать вечера уже получала оценку семь, а в полночь - восемь с половиной, причем чем больше было алкоголя в крови, тем выше была оценка. Женщины, однако, поставив в семь часов пятерку, такую же оценку давали и в полночь.

У женщин алкоголь не влияет на оценку степени привлекательности, иногда после спиртного отметка даже снижается. Женщины продолжают оценивать мужчину как партнера прежде всего за личные качества, а не за физическую привлекательность, причем на ее мнение не влияет ни час, ни количество выпитого алкоголя.

Существует ли тяга противоположностей друг к другу?

В 1962 году впервые было проведено исследование, в котором было установлено, что нас привлекают к себе люди, имеющие те же интересы, жизненные ценности, отношения и восприятие. С такими людьми мы мгновенно входим в контакт. В последующих работах было продемонстрировано, что при таких обстоятельствах любовники имеют более высокие шансы на долговременные отношения. Однако слишком большое подобие может оказаться скучным. Мы нуждаемся в отличиях, дополняющих друг друга, чтобы партнер представлялся нам интересным, но не столь больших, чтобы потребовалось менять стиль жизни. Например, спокойного мужчину, возможно, привлечет общительная женщина, но вряд ли - слишком за все переживающая.

Физические противоположности притягиваются

Взгляните на результаты любого исследования, посвященного вопросам физической привлекательности лиц противоположного пола, и вы увидите, что мы предпочитаем физические черты, контрастные по отношению к нашим собственным. Мужчины предпочитают женщин, мягких там, где у них твердо, и с изгибами там, где у них прямая линия. Мужчина предпочитает женщин с широкими бедрами, узкой талией, длинными ногами и круглой грудью - со всеми атрибутами, которых у них нет. Он любит маленький подбородок, маленький нос и плоский живот, поскольку у него эти черты обычно прямо противоположные. Женщины тоже любят контрастные черты в мужчинах, включая сюда широкие плечи, толстые ноги и руки, сильные выступающие подбородки и крупный нос. Однако есть ряд интересных исключений. В некоторых исследованиях показано, что мужчины, не употребляющие алкоголь, предпочитают женщин с маленькой грудью, а женщины с большой грудью предпочитают мужчин с маленьким носом, а мужчин с маленьким носом привлекают как раз женщины с плоской грудью. Экстраверты тянутся к женщинам с очень большой грудью.

Ключ - соотношение объема бедер и талии

Если вы проследите, как изменялись вкусы мужчин в течение столетий, то увидите, что у мужчин было в моде все - от больших толстомясых женщин XVI века до тощих супермоделей, фигуры которых подобны карандашу. Постоянной оставалась только одна характеристика: никогда от внимания мужчины не ускользало соотношение объема талии и бедер. Установлено, что женщина, у которой объем талии составляет 70% от объема бедер, имеет более крепкое здоровье сравнительно с другими женщинами и более высокий уровень плодовитости. Доктор Девендра Сингх из Кембриджского университета обследовал мужчин многих национальностей и обнаружил, что мужчина подсознательно знает об этом, и его мозг соответствующим образом настроен.

Женщинам будет приятно узнать, что если они имеют соотношение объема талии и объема бедер в пределах от 67 до 80%, то мужчины не оставят их своим вниманием, даже в случае избыточного веса от пяти до десяти килограммов, поскольку главным критерием служит кривизна изгиба. Женщин все еще привлекают мужчины с фигурой, подобной треугольнику с широкой стороной сверху, то есть с широкими плечами, узкой талией и сильными руками, которые является атрибутами успешного добытчика пищи. Женщины во всем мире предпочитают также, чтобы у мужчины был небольшой плотный зад, но мало кто из них догадывается, почему им кажется это привлекательным. Мы единственные приматы, у которых имеется выступающий зад, и он служит двум целям. Первое - он выступает как противовес, обеспечивая прямое положение на двух ногах; второе - он дает мужчине возможность осуществить сильный прямой выпад во время полового сношения, что увеличивает шансы на оплодотворение.

Пиз А., Пиз Б.
«Язык взаимоотношений (мужчина и женщина)»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчины #женщины #женщин #объема #грудью #бедер #мужчин #женщина

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru

мужчины женщины → Результатов: 70 / мужчины женщины - фото