История женщины: проблема одиноких женщин, ч. 1

История женщины: проблема одиноких женщин, ч. 1

Женщины, как оказалось, несчастливы и неудовлетворены. Если бы исчезли женские неврозы, то работа медицинских работников сократилась бы вдвое. Из-за того, что женщина столь желанна и ценна, она испорчена и в итоге часто становится эгоистичной.

Трагично, что среднестатистическая женщина страдает от чувства неполноценности в социальном плане, даже если она уверена в себе в плане сексуальном.

Все драгоценные призы не стоят того, чтобы за них соревноваться: женщина слишком часто считает себя неотъемлемой частью мужчины. Но когда ей не удается стать этой самой частью, она впадает в отчаяние.

Женщины XX века считают, что они достигли многого в равенстве полов. Действительно, очень немногие женщин испытали недоверие своих сограждан, не важно женского или мужского пола, при избрании на ведущие должности в государственном аппарате.

Администрации Рузвельта, Кеннеди и Никсона в США, а также правительства Эттли, Макмиллана, Уилсона в Британии предоставляли женщинам места в правительстве и на дипломатической службе.

Определенно, в один прекрасный день наступит женское лидерство из-за растущего влияния женщин в политике, и время покажет, что старая вера, будто женщина не доверяет женщине, - заблуждение. Правительство, состоящее по большей части из женщин, станет лишь восстановлением былой женской славы.

Правители, диктаторы, абсолютисты и сторонники конституции достигали успеха, если они были представительницами женского пола. Клеопатра была не только сексуально привлекательной женщиной для римских государственных деятелей, она уверенно стояла на страже интересов своей страны перед лицом военной угрозы.

Боадицея не только доказала, что она превосходный военный стратег, но и смогла привести племена бриттов к сплоченности и согласию.

Елизавета I вдохновила Англию на мировое господство, а королева Виктория добилась того, что это господство стало стабильным.

Однако есть один аспект, в котором женщины так и не сумели добиться равенства полов, и именно эта неудача может быть причиной невротического ощущения собственной несостоятельности. Замужество накладывает ауру респектабельности и успеха, старые же девы вызывают жалость или презрение.

Женщина должна узаконить свою половую связь или не иметь ее вовсе. Одинокий мужчина - это веселый холостяк, которого считают или подозревают в получении удовольствий от многочисленных любовных похождений.

Одинокая же женщина - это либо лесбиянка, распутница или кислая старая дева.

Здесь мы не касаемся этической стороны сексуального поведения. Желательна ли распущенность в половых отношениях или нет - вопрос индивидуального выбора, а также обычаев страны и ее законов. То, что для женщин - один стандарт, а для мужчин - другой, явная несправедливость при условии, что равенство полов считается обоснованным.

Тем не менее, эта обоснованность не применяется в браке - состоянии, столь желанном для женщин в качестве безопасного пристанища и символа социального положения.

И ничто в современном мире не разрушало столь хитроумным способом женское достоинство, как светские законы, касающиеся брака. Тут применяются правила торгов, где муж находится в положении покупателя.

Сколько бы ни говорили о том, что браки совершаются на небесах, на практике же мужчина предусмотрительно сделал так, чтобы это было земное соглашение, гражданский контракт - посредством которого двое разделяют жизнь при условии соблюдения множества различных формальностей, добрая часть которых, естественно, касается жены.

С гордостью собственными достижениями мужчины медленно и довольно неохотно меняют ситуацию, когда женщина в тот самый момент, когда кольцо надето ей на палец, теряет свою личность.

Конечно, такую ситуацию следует изменить. Ведь, например, в Британии гражданский контракт, заключаемый при вступлении в официальный брак, несет в себе преимущества лишь для одной стороны, а именно - для мужа.

Мужчины, которые составляют и исполняют законы - почти все они мужья, - долгое время считали, что женщины, как дети и слабоумные, не в состоянии нести на себе ответственность совершеннолетнего гражданина.

Кроме того, считается, что женщина не имеет права жить сексуальной жизнью с такой же свободой, что и мужчина. В сексе, если ни в других делах, для мужчин - один закон, для женщин же - множество.

Большинство социологов согласны, что совершенно асексуальная женщина - редкость. Если женщина не может заполучить мужа, она время от времени находит средства удовлетворять свои естественные сексуальные потребности. Это может быть воображаемая любовная интрижка или целая серия тайных любовных похождений; это могут быть сексуальные извращения или мастурбация. Тем или иным способом ее сексуальные потребности находят удовлетворение.

Самая плохая черта отношений общества к одинокой женщине - уверенность в том, что она неудачница. Она может обладать блестящим умом или красотой, но все это вместе взятое не может перевесить представление о том, что она обойдена жизнью.

Как мужчины, так и женщины считают, что нормальная девушка всегда может заманить или завлечь мужчину в брак. Кроме всего прочего, общественное мнение таково, что женщина должна быть настолько желанна, что какой-нибудь мужчина просто обязан дать ей свою фамилию.

Изменение соотношения между полами в новом поколении британцев заставило Главное статистическое бюро регистрации населения поверить, что в будущем брак будет возможен для 96% всех девушек.

Это, конечно же, подразумевает, что уровень рождаемости останется прежним. Но даже и такое высокое соотношение оставит около 400 тысяч взрослых женщин без мужчины.

Частично это объясняется тем фактом, что женщины живут дольше мужчин, поэтому среднестатистическая жена, по всей вероятности, переживет своего мужа. Тем не менее, остается довольно большое число женщин, которые перед алтарем так никогда и не скажут: «Да».

И несмотря на легенду о том, что в високосный год женщине допускается сделать предложение мужчине, женщины так и не пользуются этой возможностью.

Ад одиночества незамужней женщины - совершенно реальная вещь. И чем больше они настаивают на том, что никогда не испытывали скуки, перечисляя длинный список своих занятий, тем сильнее они отражают несправедливость такой ситуации в обществе.

Одинокая женщина, если придерживается строгих социальных устоев, не может завязать дружбу с мужчиной; она не может заглянуть в бар.

Барбара Картленд
«Женщина в мире мужчин. Курс выживания»

WWWoman.ru »

Темы: #женщина #женщин #женщины #мужчины #мужчина #мужчин #считают #женщине

2011-8-12 10:03

Источник: WWWoman.ru

женщина женщин → Результатов: 35 / женщина женщин - фото